Власть и бизнес обсудили, как поднять инвестрейтинг Свердловской области

В среду на заседании инвестиционного совета под председательством первого вице-губернатора области Алексея Орлова обсудили ряд целевых моделей, утверждённых по рекомендации Агентства стратегических инициатив (АСИ), по которым будет произведён расчёт рейтинга инвестиционной привлекательности региона.

Сейчас Свердловская область занимает средние показатели относительно других регионов. Но, по словам Алексея Орлова, сегодня по ряду целевых моделей регион имеет показатели ниже среднероссийских, и с этим нужно работать.

Одна из основных задач для повышения рейтинга — упростить и сократить для предпринимателей сроки технологического присоединения к централизованным сетям теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Во всех муниципалитетах, как отметил мэр Каменска-Уральского Алексей Шмыков, такая проблема есть. Сейчас региональные власти активно взаимодействуют по проработке вопроса с экспертами. Создана специальная межведомственная группа.

— Установление плановых значений по многим моделям будет зависеть от внедрения в регионе единого регионального интернет-портала по вопросам техприсоединения, на котором предприниматель сможет получить информацию о свободных мощностях и о движении своей заявки в онлайн-режиме. Такой портал в регионе будет разработан и запущен до середины декабря. Высокие показатели по поддержке предпринимательства — это хорошо, но с нашей стороны должна быть реальная помощь бизнесу, — подчеркнул Алексей Орлов.

Определённые позитивные тенденции в поддержке предпринимательства в регионе за последние три года уже наметились — об этом свидетельствуют результаты ежеквартального мониторинга. По данным АСИ, по сравнению с 2014 годом срок регистрации предприятий на территории области сократился с показателя в 18,9 дня до 11,08 дня, срок регистрации права собственности — с 23 дней до 17,08 дня, срок выдачи разрешения на строительство — с показателя в 158,6 дня до 138,67 дня. Согласно данным, проблемный момент — доля кредитов, выданных малому и среднему бизнесу в регионе, ниже, чем в среднем по стране. В министерстве инвестиций и развития области тенденцию объяснили большим количеством предпринимателей.

Но, как отметил Алексей Орлов, на абсолютных цифрах зацикливаться не стоит. Всего на поддержку предпринимательства в 2017 году было потрачено 1,5 млрд рублей, и эту сумму планируют увеличить.

  • Опубликовано в №218 от 23.11.2017 под заголовком «Власть и бизнес обсудили, как поднять инвестрейтинг региона»
Областная газета Свердловской области