Налоги за 2016 год: отвечает эксперт

«ОГ» провела прямую линию по уплате налогов за 2016 год. Фото: Павел Ворожцов

«ОГ» провела прямую линию по уплате налогов за 2016 год. Фото: Павел Ворожцов

На вопросы читателей ответил начальник отдела налогообложения имущества Управления ФНС России по Свердловской области Павел ВАНЯШИН. Эксперт принял около 20 обращений, которые поступили по телефону, а также по электронной почте. Сегодня мы публикуем ответы на самые популярные и интересные вопросы. На остальные обращения специалист обещал ответить лично.

Напомним, что налоговики завершили рассылку уведомлений жителям региона по имущественным налогам за 2016 год. Налоговые уведомления направлены плательщикам налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов. Оплатить их необходимо не позднее 1 декабря 2017 года. Всего плательщикам в Свердловской области направлено около 2 млн корреспонденций на 2,2 миллиарда рублей транспортного налога, 2,2 миллиарда налога на имущество и 1,1 миллиарда земельного налога.

начальник отдела налогообложения имущества Управления ФНС России по Свердловской области Павел ВАНЯШИН

Павел Ваняшин принял около 20 обращений, которые поступили по телефону, а также по электронной почте. Фото: Павел Ворожцов

Если нет уведомления…

Уведомления отправлялись не только по почте, но также через Интернет. Поэтому если вы не получили бумажную квитанцию и при этом являетесь пользователем «Личного кабинета налогоплательщика» на сайте https://www.nalog.ru/rn66/ — загляните туда.

— В «Личные кабинеты» в этом году выгружены 444 тысячи уведомлений. В том году их было порядка 250 тысяч. Если налогоплательщик желает получать уведомление о необходимости заплатить налоги по почте, он может выбрать эту опцию в своём «Личном кабинете» на сайте, — рассказал Павел Ваняшин.

Игорь Сергеевич Хмелёв:«У меня нет никакого «Личного кабинета», уведомления всегда получали по почте. В этот раз ничего не пришло. Что делать?»

Павел Ваняшин (П.В.): Мы отсылали уведомления заказными письмами. В почтовый ящик должно прийти уведомление о нём. Возможно, оно потерялось. В этом случае нужно подойти в своё почтовое отделение с паспортом и спросить, есть ли письма на ваше имя. Также можно подойти в свою налоговую по месту жительства и получить уведомление там. Либо позвонить туда и попросить выслать вам квитанцию об оплате на электронную почту.

Как рассчитывается налог на имущество?

Налог на имущество, в отличие от более постоянных транспортного и земельного налогов, увеличивается каждый год. Чтобы рассчитать налог на имущество, нужно инвентаризационную стоимость* всех объектов, находящихся в одном муниципальном образовании, умножить на коэффициент-дефлятор и на ставку налога. Коэффициент-дефлятор каждый год увеличивается примерно на 15 процентов. В этом году он составил 1,329, в прошлом году — 1,147. Ставка налога своя в каждом муниципальном образовании. Однако для физических лиц она не может быть более 2 процентов от стоимости имущества. Информация о налоговых льготах, действующих в муниципальных образованиях, доступна в сервисе ФНС России на сайте www.nalog.ru «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Например, в Екатеринбурге при инвентаризационной стоимости, умноженной на коэффициент-дефлятор, до 300 тысяч рублей ставка налога — 0,1 процента. От 300 до 500 тысяч рублей — 0,25 процента, более 500–2 500 тысяч рублей плюс один процент от суммы, превышающей 500 тысяч рублей. То есть если квартира стоит 700 тысяч, то получаем 2 500+1 процент с 200 тысяч рублей = 4 500 рублей.

*Сведения об инвентаризационной стоимости каждого объекта предоставлялись в налоговые из органов технической инвентаризации на 1 января 2013 года. Эта информация указывается в налоговом уведомлении. Перепроверить в открытом доступе её нельзя, только в «Личном кабинете» на сайте ФНС по своим объектам. За информацией также можно обратиться в БТИ.

Как-то странно насчитали...

Надежда Коротовских (вопрос через Интернет):«У собственника имеется две квартиры: в Октябрьском районе и Кировском районе Екатеринбурга. В 2016 году из налоговой поступило уведомление на уплату налога за 2015 год. Налоговая ставка на квартиры почему-то различалась. Налог был уплачен до 01.12.2016 года. В 2017 году поступило уведомление об уплате имущественного налога на те же квартиры: за 2014 год доплата за обе квартиры с налоговой ставкой 1 процент. Какая же всё-таки налоговая ставка за квартиры, и может ли она увеличиваться, если налог рассчитан и уплачен?»

П.В.: При расчёте применяется ставка, которая определяется исходя из инвентаризационной стоимости двух квартир. В Екатеринбурге, если стоимость выше 500 тысяч рублей, ставка составляет 2 500+1 процент от превышения 500 тыс. рублей. Здесь в тупик плательщика ставит ставка, которая прописывается в налоговом уведомлении. В поле не входит такая длинная формула, поэтому там пишут округлённо — например, 1 процент или 2, или неокруглённая ставка для конкретного объекта. Например, 0,672… Для обеих квартир ставка будет одинаковая. В 2014 году плательщику посчитали налог меньше, чем было нужно. Одна инспекция взяла одну квартиру, расположенную в Октябрьском районе, другая налоговая обсчитала налог за квартиру в Кировском районе. Дело в том, что информационные ресурсы не всегда позволяли видеть две квартиры у человека. В этом году это выявили и пересчитали налог из расчёта суммарной инвентаризационной стоимости. Налоговый кодекс позволяет нам пересчитывать налоги за три последних года (в 2017 году за 2014, 2015, 2016 годы). Ранее уплаченная сумма тоже засчитывается.

Читательница из Нижней Туры:«Почему в этом году налог на жильё увеличился в три раза? В прошлом году была сумма 232 рубля, в этом году — 757 рублей. В прошлом году процентная ставка была 0,11, а в этом году — 0,31?»

П.В.: Очевидно, в прошлом году у вас налоговая база была ниже, а в этом году был применён новый коэффициент-дефлятор и увеличилась налоговая база. Вероятней всего, у вас стоимость объектов попадала под одну шкалу налогообложения, в этом году — под другую. Поэтому увеличилась ставка. Её размер устанавливают органы местного самоуправления (в Нижней Туре при инвентаризационной стоимости от 380 тысяч рублей — 0,11, свыше 500 тысяч рублей — 0,31). Поэтому вполне вероятен такой рост суммы налога. Органы местного самоуправления могут сделать изменение шкалы ставок более плавным. Если вы считаете, что ставки завышены, то этот вопрос нужно поставить перед ними.

Читательница «ОГ» (не представилась):«Пришли бешеные налоги за землю в Белоярке. Платили 500 рублей, сейчас — больше 1 000. Почему?»

П.В.: В Белоярском городском округе приказом МУГИСО от 2016 года произошла переоценка кадастровой стоимости объектов, по которой рассчитывается земельный налог. Там нет общего правила по переоценке, каждый земельный участок показал свой рост или снижение стоимости. Если вы не согласны с ней, обратитесь в Кадастровую палату письменно.

Никогда не платили, и вдруг…

Виктор Соломонович Лившиц:«10 лет назад я от родителей получил в наследство домик в селе Курганово (Полевской городской округ) с приусадебным участком земли. В этом году получил налоговое уведомление, что мне надо заплатить земельный налог за 2015 и 2016 годы. Но мы никогда ничего раньше не платили. При этом в уведомлении написано, что за домик я не плачу, так так у меня есть льгота. Возможно ли такое?»

П.В.: За домик вы не платите как пенсионер, имеющий федеральную льготу по налогу на имущество. По земельному налогу тоже есть льготы — в каждом муниципальном образовании они свои и могут быть не стопроцентными, а применяться в формате вычета — то есть из налоговой базы вычитается определённая сумма. Возможно, у вас изменилась кадастровая стоимость земли, по которой исчисляется земельный налог. И если раньше кадастровая стоимость участка попадала под льготу полностью, то с какого-то года, с 2015 или 2016-го, она превысила необлагаемый минимум.

Читательница «ОГ»:«Мне прислали уведомление о необходимости заплатить налог за землю под многоквартирным домом. Правильно ли это?»

П.В.: Сейчас в Налоговом кодексе есть норма, по которой земельные участки под многоквартирным домом не облагаются налогом вообще. Но она действует с 2015 года. До этого земельные участки облагались налогом. Если орган местного самоуправления определил эту долю и представил в налоговую инспекцию, то до 2015 года налог мог быть рассчитан. В 2017 году мы можем попросить заплатить налог за 2014 год. При этом за 2016 год налога уже не должно быть.

Отметим, что если налогоплательщик не согласен с суммой налога или у него возникли какие-то вопросы, он может проконсультироваться по бесплатному общефедеральному телефонному номеру единого контакт-центра ФНС России 8 800 22–22–222. Там переключат на нужного специалиста, который поможет разобраться. Также вопрос можно задать на сайте ФНС России.

Налоговые льготы

Федеральным Налоговым кодексом предусмотрены льготы по налогу на имущество для 14 категорий физических лиц. Самые крупные категории — это пенсионеры и военнослужащие. Органам местного самоуправления дано право дополнительно добавлять льготы, но мало кто этим пользуется. Федеральные льготники не платят налог за один объект каждого вида — одну квартиру, один дом, один гараж. Если объектов несколько, то, исходя из ваших интересов, по умолчанию льгота будет за объект, на который исчислен более высокий налог. Для получения льгот необходимо один раз написать заявление в налоговую инспекцию.

По земельному налогу федеральных льгот практически нет. Есть льгота, которая уменьшает налоговую базу на 10 тысяч рублей для инвалидов 1–2-й группы и ветеранов войны. Поэтому большинство льгот по земельному налогу установлено местными законами. В Екатеринбурге, например, для пенсионеров из налогооблагаемой базы делается вычет 100 тысяч рублей, если виды разрешённого использования земельного участка — под дачное строительство, огородничество, садоводство, и 400 тысяч рублей, если земельный участок под жилым домом. Со следующего года эти суммы удваиваются.

Для пенсионеров есть льгота по транспортному налогу на машину от 100 до 150 лошадиных сил. В этом случае налог не уплачивается вообще.

  • Опубликовано в №221 от 28.11.2017
Областная газета Свердловской области