Работа над газопроводом «Северный поток-2» идёт по графику

Логотип Газпром

Для организации стабильного транзита нужен пользующийся доверием оператор. Новогодние «газовые войны» неоднократно доказали, что Украина такой страной не является. Фото: Владимир Мартьянов

Как сообщила 12 декабря телерадиокомпания Deutsche Welle, горное управление немецкого города Штральзунд разрешило строительство газопровода «Северный поток-2», данную информацию подтвердило министерство энергетики земли Мекленбург — Передняя Померания. Представитель компании Nord Stream 2, реализующей данный проект, назвал это первым шагом на пути к получению общего разрешения Германии.

Ранее, 1 декабря 2017, года министерство природных ресурсов и экологии России направило официальное уведомление о завершении международных процедур по оценке воздействия на окружающую среду проекта строительства морского газопровода в природоохранные ведомства всех стран Балтийского региона. Срок контракта, заключённого между Газпромом и Нафтогазом на транспортировку газа по территории Украины, истекает в конце 2019 года, и Россия неоднократно заявляла о намерении отказаться от транзита газа через территорию Украины. По мнению заместителя генерального директора ГК ФИНАМ Ярослава Кабакова, «с учётом возможностей украинского транзита, хотя ГТС Украины и нуждается в модернизации, газопроводные возможности Газпрома в европейском направлении избыточны. Ожидается, что экспорт Газпрома в Европу по итогам года может превысить 190 млрд кубометров (в прошлом году — 176 млрд кубометров). Полная мощность действующих газопроводов (с учётом тех, что идут через Украину) составляет свыше 250 млрд кубометров в год. После строительства новых она превысит 300 млрд. Заполнение новых строящихся трубопроводов — «Северный поток-2» и «Турецкий поток» — будет возможно лишь за счёт дальнейшего сокращения украинского транзита. Избыточные мощности — это более длительные сроки окупаемости».

Рентабельность украинской газотранспортной системы, по подсчётам специалистов, возможна только в случае транзита 60 миллиардов кубометров газа в год. Когда Газпром реализует свои угрозы, её придется порезать на металлолом, поскольку её поддержание в работоспособном состоянии стоит недешево, а Украина лишится около $3 млрд ежегодной прибыли. Именно поэтому, несмотря на поддержку строительства второй ветки газопровода деловыми кругами и правительством Германии, страны Балтии, Польши и Украины продолжают ставить Газпрому палки в колеса везде, где только возможно.

Против строительства газопровода выступают влиятельные европейские политики, например,  Андреас Фог Расмуссен, бывший глава правительства Дании и генеральный секретарь НАТО в отставке. Его поддерживают бывший президент Эстонии г-н Томас Ильвес и экс-посол США в России Александр Вершбоу. Читая высказывания политиков с подобными регалиями, невольно думается, что они выражают точку зрения влиятельных кругов Европейского союза, однако данные факты соответствуют действительности лишь в малой доле.

В своих многочисленных интервью никто из них не упоминает тот факт, что одним из источников их дохода на сегодняшний является лоббистская деятельность. Господин Андреас Фог Расмуссен, к примеру, является учредителем компании Rasmussen Global со штаб квартирой, расположенной в Копенгагене. Как говорится на сайте компании, в ней работает команда опытных профессионалов: «бывшие высокопоставленные чиновники, которые служили и консультировали лидеров в национальных правительствах и институтах ЕС, а также специалисты в области государственной политики и коммуникаций, имеющие опыт работы в частном секторе и на государственной службе». Как нетрудно догадаться, опытные профессионалы — это Томас Ильвес и Александр Вершбоу.

А ключевым клиентом компании является правительство Украины — именно такой вывод можно сделать, внимательно изучив страницу компании в Интернете. По информации сайта, в качестве действующего советника президента Петра Порошенко Андреас Фог Расмуссен создал клуб «Друзей Украины», объединив ведущих политиков и бывших высокопоставленных дипломатов для координации информационно-пропагандистской деятельности. Одним из направлений этой деятельности является приватизация и экономические вопросы. Группа встречается с президентом Украины несколько раз в год. Компания является коммерческим проектом, который осваивает значительные средства из бюджета Киева, и поэтому заинтересована действовать исключительно в интересах клиента.

В этой связи критика рядом европейских политиков проекта второй ветки газопровода является не собственными их мыслями вслух, направленными на интересы граждан и бизнеса Европейского союза, а отработкой гонорара личного прибыльного бизнеса. Безусловно, комментируя ход строительства газопровода «Северный поток-2», указанные лица должны как минимум упомянуть о конфликте интересов. По экономическим причинам он выгоден всем, поскольку гарантирует бесперебойную поставку энергоресурсов по приемлемым ценам. Конечные потребители российского газа больше не окажутся в положении заложников проблем во взаимоотношениях России с транзитными странами — Белоруссией и особенно Украиной.

Областная газета Свердловской области