Как заработать на ЧМ

Съёмные квартиры и гостиницы в шаговой доступности от «Екатеринбург Арены» — самый лакомый кусочек для гостей, которые приедут в столицу Урала в июне 2018 года. Фото: АЛЕКСЕЙ КУНИЛОВ

Съёмные квартиры и гостиницы в шаговой доступности от «Екатеринбург Арены» — самый лакомый кусочек для гостей, которые приедут в столицу Урала в июне 2018 года. Фото: АЛЕКСЕЙ КУНИЛОВ

За полгода до чемпионата мира по футболу уральские предприниматели придумали, как заработать на мундиале. В отелях свободных мест почти не осталось, зато появилось большое количество предложений об аренде отдельных апартаментов. Правда, цены на них — заоблачные: за квартиры, которые в обычное время стоят 3–5 тысяч рублей в сутки, от болельщиков требуют до 60 тысяч рублей.

Первыми разобрали дорогие номера

В июне 2018 года в Екатеринбурге игры будут проходить четыре дня. 15 июня состоится матч между сборными Египта и Уругвая, 21 июня на поле «Екатеринбург Арены» выйдут команды Франции и Перу, 24 июня сыграют Япония и Сенегал, а 27 июня — Мексика и Швеция.

Ломать голову, где ночевать в это время, не придётся только сборным этих стран — зарубежные команды и тех, кто их сопровождает, разместят в отелях Double Treeby Hilton и Ramada. Болельщики настолько обеспокоились тем, что останутся без крыши над головой, что забронировали большинство мест в гостиницах Екатеринбурга уже в первые сутки после жеребьёвки. Сегодня в уральской столице — 119 гостиниц и 68 хостелов на любой вкус и кошелёк. Однако при попытке забронировать на официальных сайтах отелей номер на любую из четырёх дат выясняется, что повсеместно «на заданный период нет доступных номеров». В отеле «Высоцкий» пояснили, что весь номерной фонд на дни чемпионата был забронирован туроператором. Аналогичная ситуация — в других отелях.

— В нашем отеле все номера на дни чемпионата давно распроданы. Как только стало известно, какие команды у нас будут играть, начался небывалый ажиотаж. Одновременно приходило по 20 запросов на бронирование, — рассказали «ОГ» в апарт-отеле «Уральские берега» Екатеринбурга. — Первыми бронировать номера начали японцы и уругвайцы, последними спохватились египтяне. Небывалый спрос на жильё привёл к тому, что стоимость аренды резко подскочила: сразу после жеребьёвки цена на номер могла достигать ста тысяч рублей. Зарубежные граждане первыми разбирали номера подороже, исходя из принципа «дороже — значит лучше». В итоге те, кто не успел поднять цены, пользовались гораздо меньшим спросом. В нашем отеле средняя стоимость проживания — до трёх тысяч рублей в сутки. На дни проведения чемпионата она выросла до 55 тысяч рублей.

Апартаменты с собственной кухней в этом доме в конце июня сдаются за 31,5 тысячи рублей в сутки. Фото: сайт объявлений Booking.com

Эту однушку на Амундсена-Бардина в дни чемпионата предлагают снять за 35 тысяч рублей в сутки. Фото: сайт объявлений Booking.com

Apartment Chempionat Mira

— Количество мест ограничено — только 8% доступно на нашем сайте на выбранные даты, — сообщается на сайте онлайн-бронирования Booking.com. Крупных отелей в числе этих 8 процентов не найти. В основном гостиничный рынок в онлайн-системе представляют хостелы и частные апартаменты, на которые владельцы, решив подзаработать, на голубом глазу взвинтили цены.

Юго-западный район Екатеринбурга. Обычная скромная однушка на улице Начдива Онуфриева, прямо возле объездной дороги. В комнате — двухспальная кровать, потёртый диванчик и советский телевизор. Из бонусов — собственная кухня, балкон и бесплатный Wi-Fi. Сейчас апартаменты можно снять за 1990 рублей, но картина меняется в середине июня. Эта же квартира стоит в 17 раз дороже — 35 тысяч рублей. Для сравнения, за эту же сумму можно снять номер в пятизвёздочном отеле в центре Парижа.

Другие апартаменты — на улице Блюхера. Облупленный фасад здания выглядит не очень гостеприимно — в следующем году в доме будет проводиться капитальный ремонт, но владельцев это не останавливает: за сутки в двадцатых числах июня просят 31,5 тысячи рублей — в обычное время эта квартира сдаётся за 1800 рублей.

Стоимость аренды не зависит ни от дополнительных удобств, ни от месторасположения: жильё на окраинах стоит почти столько же, сколько в центре, возле стадиона, правда, там свободных апартаментов — единицы.

Думаете, что в других десяти городах России, где будут проходить матчи чемпионата мира, лучше? Увы. В Волгограде стандартные однушки в дни чемпионата предлагают ещё дороже — за 40–50 тысяч рублей в сутки, в соседние даты те же квартиры стоят 1–2 тысячи рублей. Проживание в плавучем доме на Волге, которое в обычное время стоит до 20 тысяч рублей в сутки, в дни чемпионата стоит все 150. За апартаменты в Самаре, в четырёх километрах от «Самара Арены» придётся выложить 69 тысяч рублей. В Казани предлагают за 140 тысяч провести три ночи в апартаментах в 900 метрах от «Казань Арены». Любопытно, что самые низкие цены на жильё в дни матчей — в Сочи: там они мало отличаются от обычных. А самые высокие — в Москве и Санкт-Петербурге: в среднем от 70 тысяч рублей за апартаменты.

Описания своих квартир отельеры выкладывают на английском языке, правда, иногда с опечатками. Почти во всех объявлениях указывают растояния до центральных стадионов или аэропортов. Иногда сильно лукавят. Особо продвинутые придумывают своим квартирам необычные названия, на которые, очевидно, должны приманиваться иностранные гости. Например — Apartment Chempionat Mira в Саранске или «Heart of Volgograd» в Волгограде. В уральской столице таких названий тоже полным-полно.

В дни матчей ЧМ-2018 сутки аренды могут стоить столько же сколько два-три месяца в обычное время

Кстати

Эксперты из Санкт-Петербурга составили рейтинг бюджетности проживания среди российских городов, в которых пройдёт ЧМ-2018. Екатеринбург в этом рейтинге — на четвёртом месте. Дешевле, чем у нас, только в Саранске, Волгограде и Ростове-на-Дону.

Кто контролирует?

Потолок цен, выше которых жадность отельеров должна пресекаться, установлен на федеральном уровне. В феврале прошлого года правительство приняло постановление «О государственном регулировании стоимости гостиничного обслуживания на территориях субъектов РФ, в которых будут проводиться спортивные соревнования чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года». Этот документ ограничивает максимальную стоимость гостиничного обслуживания в городах, которые примут матчи мундиаля. Согласно ему, самый шикарный номер в пятизвёздочном отеле в Свердловской области может стоить не больше 47 тысяч рублей, в четырёхзвёздочном — не больше 36 тысяч. Номера в трёхзвёздочных отелях ограничили 28 тысячами. За две звезды болельщик должен отдать не больше 7,3 тысячи, за одну звезду — 3,2 тысячи рублей. Но по факту за соблюдением этих правил никто не следит, а какие санкции грозят за их нарушение — нигде не прописано.

Жалобы футбольных болельщиков на заоблачные цены в отелях на время проведения турнира уже дошли до оргкомитета ЧМ-2018 — пока зарегистрировано 38 обращений.

  • Опубликовано в №233 от 14.12.2017 под заголовком "Однушка на ВИЗе — по цене пяти звёзд в Париже"

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области