Генконcул Германии в Екатеринбурге: «В вопросе ЭКСПО-2025 мои симпатии на вашей стороне»

Штефан Кайль (справа) уверяет, что с удовольствием поддержит вторую попытку Екатеринбурга по завоеванию выставки ЭКСПО. Фото: Александр Зайцев

Штефан Кайль (справа) уверяет, что с удовольствием поддержит вторую попытку Екатеринбурга по завоеванию выставки ЭКСПО. Фото: Александр Зайцев

Что требуется для того, чтобы Германия стала страной-партнёром выставки «ИННОПРОМ»-2019 и каковы шансы Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2025, в интервью «ОГ» рассказал Генеральный консул Германии в Екатеринбурге Штефан КАЙЛЬ.

— Можно попросить вас прояснить ситуацию с партнёрскими отношениями по выставке «ИННОПРОМ» в 2019 году — Германия станет партнёром в проведении этого мероприятия?

— Пока не создано коалиционное правительство Германии, принятие решения о партнёрстве по проведению выставки «ИННОПРОМ» откладывается. Решение должно быть принято как минимум за год, то есть в 2018 году, но право окончательного выбора принадлежит Правительству России. Мы же поддерживаем эту идею. Мы обсуждали её с г-ном министром международных и внешнеэкономических связей Андреем Соболевым с декабря 2015 года и проводим работу в этом направлении. Взятие на себя Германией партнёрской роли было бы тем шагом, который показывает — в сфере экономики наши отношения развиваются. Это важно, особенно после того, как Россия развернула свой вектор развития в сторону азиатских стран и усилила направление работы со странами БРИКС. Не только мои усилия направлены в этом отношении, но и посольства Германии в Москве и представителей немецкого бизнеса.

— Как вы относитесь к идее провести ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге?

— Я хорошо знаком с технологией проведения международных выставок ЭКСПО, поскольку моя прежняя работа с 2011 по 2015 год в немецкой миссии OECD (Организация экономического сотрудничества и развития) была связана именно с этой темой. В этой организации была отдельная структура, которая занималась вопросами международной выставки. Очень хорошо помню первую заявку Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2020. Не могу не отметить, что она была хорошо представлена, была проделана большая работа со стороны России. К сожалению, Екатеринбург тогда не получил права на выставку.

Находясь сейчас на посту Генерального консула в Екатеринбурге, с большой симпатией поддерживаю вторую попытку вашего города стать местом проведения выставки ЭКСПО-2025. Продолжая следить за этой темой, я специально съездил в Астану на проходившее этим летом мероприятие и посетил российский павильон, на котором была представлена тематика — энергия будущего. Хочу отметить, что ему была отдана первая премия в категории «дизайн», а павильон Германии занял первое место за близость к заявленной теме выставки.

Как пройдёт голосование и как проголосует Германия осенью 2018 года, сказать невозможно, решение будет приниматься министерством экономики и Ведомством федерального канцлера Германии. Но, безусловно, будут проводиться консультации с министерством иностранных дел республики.

— Надеюсь, ваш голос будет за Екатеринбург?

— Мои симпатии целиком на вашей стороне, и я заявлял об этом в присутствии представителей консульских миссий Франции и Азербайджана, которые тоже являются странами, пытающимися получить право на проведение выставки. Желаю, чтобы в этот раз Екатеринбург победил.

  • Опубликовано в №234 от 15.12.2017 

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области