Депутаты провели последнее в 2017 году заседание

По расчетам Владимира Терешкова, досрочное погашение кредита позволит сэкономить от 350 до 370 млн рублей областного бюджета. Фото: Алексей Кунилов

По расчетам Владимира Терешкова, досрочное погашение кредита позволит сэкономить от 350 до 370 млн рублей областного бюджета. Фото: Алексей Кунилов

Во вторник на последнем в текущем году заседании Заксобрания области депутаты приняли уже четвёртое за прошедший год решение о внесении изменения в областной бюджет на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Доходы и расходы региональной казны увеличили на 2,8 млрд рублей. В итоге доходы бюджета увеличены до уровня 208,7 млрд, расходы — до 222,3 млрд рублей.

Дополнительные средства направят на досрочное погашение коммерческого кредита, который позволил завершить строительство выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО».

— Экономический рост области и увеличение поступающих налогов позволяют перераспределить часть средств на решение актуальных и очень значимых вопросов, — подчеркнула председатель Заксобрания Людмила Бабушкина.

По словам председателя комитета по бюджету, финансам и налогам Владимира Терешкова, статья бюджета, на которую пойдут средства, сэкономленные за счёт досрочного погашения кредита, пока не определена.

— Изменения в бюджет 2018 года будут вноситься только в феврале. Деньги становятся общими в сумме доходов, которые дополнительно будут перераспределяться. По моим расчётам, удастся сэкономить порядка 350–370 миллионов рублей, точные цифры озвучит министерство финансов области, — отметил Владимир Терешков.

Кстати

Ещё одним важным вопросом повестки было перераспределение градостроительных полномочий между Екатеринбургом и Свердловской областью.

Были возвращены два из шести полномочий, переданных в 2015 году региональным властям. Речь идёт о праве утверждать местные нормативы градостроительного проектирования и принимать решения о развитии уже застроенных территорий. Эксперимент по «перетягиванию одеяла» между городом и областью в сфере градостроительства был признан не совсем удавшимся.

  • Опубликовано в №237 от 20.12.2017 под заголовком «Доходы и расходы бюджета области на 2017 год увеличены на 2,8 млрд рублей»
Областная газета Свердловской области