Налоговая амнистия

С 1 января  2018 года пенсионеров освобождают  от уплаты земельного налога за участки  до 6 соток. Фото: Алексей Кунилов

С 1 января 2018 года пенсионеров освобождают от уплаты земельного налога за участки до 6 соток. Фото: Алексей Кунилов

Как пояснил журналистам председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, пакет законопроектов с поправками был внесён в парламент федеральным правительством во исполнение предложений, высказанных Президентом России Владимиром Путиным на пресс-конференции 14 декабря. То есть исполнительной и законодательной ветвям власти понадобилась всего неделя, чтобы оперативно выполнить это важное для миллионов россиян президентское поручение…

Недоимки простили «максимально дебюрократическим способом»

Напомним, глава государства говорил на большой ежегодной встрече с журналистами о необходимости «обратить внимание уже сегодня на некоторые налоги, которые ложатся достаточно тяжёлым бременем на граждан и на бизнес и не отвечают никаким интересам ни самих граждан или бизнеса, ни интересам государства в целом». И предложил списать налоговую задолженность, которая возникла у людей на протяжении предыдущих многих лет «в силу несовершенства нашей налоговой системы». А такая задолженность образовалась у более чем 42 миллионов россиян.

Речь на пресс-конференции шла также о почти трёх миллионах индивидуальных предпринимателей, которые задолжали налоговому ведомству около 15 миллиардов рублей. «Человек начал бизнес. Что-то не получилось. А налоги на него всё начисляли и начисляли. Надо освободить этих людей от выплат подобного рода», — сказал президент. И сделать это, по его словам, «нужно максимально дебюрократическим способом, без обращения человека в налоговые инспекции». Принятым законом государство «прощает» гражданам все долги по имущественным налогам, образовавшиеся у них по состоянию на 1 января 2015 года, а также все пени, начисленные по этим недоимкам. Индивидуальным предпринимателям (ИП) прощаются недоимки, образовавшиеся у них также на 1 января 2015 года, а задолженности по страховым взносам — за период до 1 января 2017 года.

Пенсионеров-садоводов освободили от земельного налога

На пресс-конференции Президенту РФ был задан ещё один вопрос, касающийся взыскания налогов, хотя речь в нём шла о земельном кадастре. Дело в том, что для инвалидов I и II групп, «чернобыльцев», ветеранов военных конфликтов и других льготников, владеющих садовыми участками, действовал порядок, при котором они на общих основаниях платили налог на землю, а затем получали налоговый вычет. Но два года назад была проведена переоценка кадастровой стоимости земли, в результате которой цена участков резко выросла. И существующий сегодня вычет в размере 10 тысяч рублей не покрывает размер налоговых выплат с них. Поэтому президент предложил вообще освободить от налогообложения принадлежащие льготникам участки земли площадью до шести соток.

Что и сделано внесёнными в Налоговый кодекс изменениями. Причём в законе оговорено, что эта льгота касается теперь не только граждан перечисленных выше категорий, но и всех российских пенсионеров.

В Госдуме выражают надежду, что Совет Федерации одобрит, а президент страны подпишет этот закон до конца декабря.

— Многие спрашивают, почему мы так торопимся? Именно потому, что важно, чтобы с 1 января не были направлены исковые заявления, — подчеркнул председатель думского комитета по бюджету и налогам. — Люди должны увидеть, что у них нет этой задолженности, которая мешает получить кредиты в банках или выехать за границу.

  • Опубликовано в №239 от 22.12.2017
Областная газета Свердловской области