Холодный душ для любителей криптовалют

Прошедшая неделя доставила поклонникам криптовалют множество ярких эмоций, начиная от возможности почувствовать себя миллионером и заканчивая принудительным закрытием торгового счёта. Фото: Алексей Кунилов

Прошедшая неделя доставила поклонникам криптовалют множество ярких эмоций, начиная от возможности почувствовать себя миллионером и заканчивая принудительным закрытием торгового счёта. Фото: Алексей Кунилов

За семь дней курс биткоина сначала вырос практически до $20 000, а потом упал до $13 000. О ситуации на рынке криптовалюты «ОГ» рассказывает Ян АРТ, главный редактор портала Finversia, публично давший точный прогноз о её падении и заработавший на этом.

— Ян Александрович, здравствуйте. Что, на ваш взгляд, вызвало падение криптовалюты?

— Ситуация с падением биткоина была вызвана безумным ростом, с моей точки зрения, форс-мажором был именно рост.

За пять дней до падения мной были озвучены прогнозы о падении цифровой валюты, такие же прогнозы дал и Финам. Необходимо понимать, что между «пузырём» и пирамидой есть разница — за пирамидой не стоит ничего, тогда как «пузырём» можно назвать актив, стоимость которого необоснованно завышена. Биткоин — классический «пузырь», интересная разработка, которая пока не очень применима в жизни.

— Можно ли сказать, что те плюсы, о которых говорили поклонники криптовалюты, ярко себя показали? Отсутствие государственного регулирования и как следствие — никто не останавливал торги, «бумага» продолжала свободное падение…

— Сказать, что никто не регулирует криптовалюты, будет не совсем правильно, потому что в Японии решение о либерализации биткоина принято, в США на уровне отдельных штатов он тоже легализован. В России сейчас в повестке дня возможно принятие закона о криптовалютах уже на весенней сессии парламента. Сказать, что он не регулируется, нельзя, но этот плюс довольно сомнительный — возможно, нормы будут слишком тяжёлые. Но это правила игры, и когда их совсем нет, ещё хуже. Хотя стопроцентный либерализм может создавать и риски как в анекдоте про ремни в машине, когда во время аварии те, кто не пристёгивался, вылетели через стёкла, а те, кто пристегнулся, выглядели как живые.

— Какой прогноз можно сделать — упадёт биткоин или вырастет?

— Сейчас ситуация будет более интересной — часть говорит, что это всего лишь коррекция и он опять вырастет в цене, другая часть говорит, что упадёт навсегда. Мое мнение — он упадёт не полностью, стопроцентного схлапывания не будет, но будет более значительное снижение до естественных цифр. С любым активом, который резко падал, были подобные разговоры. Речь идёт не только о биткоине, финансовый рынок работает не так; как пример можно привести падение акции компании Twitter. В расчёт стоит принимать не глубину падения акций, а состояние компании, которая стала занимать меньшую долю рынка, чем рассчитывалось изначально. Ожидания «раз так было, то будет опять» — обманчивы. Мой прогноз на курс биткоина — он вряд ли будет стоить больше двух-трёх тысяч.

— Каким образом вы строили расчёт на вход в шорт?

— На нескольких вещах, во-первых — достаточно симпатичное состояние классических рынков. Серьёзные инвесторы криптовалюту избегали, на рынках есть что «кушать», и в этой связи Трампа можно любить или не любить, но он создаёт возможности для хороших вещей. Но это не главное, последний скачок курса биткоина был совсем неестественный. И наконец, третий аспект, который прошёл незамеченным — несколько торговых платформ, которые давали возможность торговать криптовалютой, буквально за неделю написали честное письмо: «В связи с большой волатильностью на рынках криптовалют мы отменяем стоп-лосс». На это письмо многие не обратили внимания, а для меня это было последней каплей, свидетельствующей о том, что умные люди уже видят, насколько возросли риски. Их предупредили, но поклонники биткоина махнули рукой — всё равно растёт, наконец-то миллионер, кабриолет, блондинки и вилла. Я не смею судить, есть ли будущее у данной технологии, но этот холодный душ с точки зрения её развития только на пользу, в ажиотаже её сложно реализовывать.

Областная газета Свердловской области