Обновление в системе ЖКХ принесёт недобросовестным коммунальщикам штрафы

С этого года в силу вступила административная ответственность за неразмещение информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Теперь с должностных лиц управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, не разместивших необходимую для граждан информацию, будет взиматься штраф. Об этом сообщили в федеральном Минкомсвязи.

Напомним, новая информационная система заработала в Свердловской области с лета 2017 года: здесь можно узнать установленные тарифы, размеры различных коммунальных платежей, нормы потребления и даже информацию о качестве питьевой воды. На организации ЖКХ обязательства по предоставлению информации гражданам были возложены ещё 1 июля прошедшего года, но тогда санкции в случае невыполнения предусмотрены не были.

Теперь с должностного лица компании, не разместившей необходимую для граждан информацию, взимается штраф. Первый проступок ограничивается предупреждением, за второй придётся заплатить от 5 до 10 тысяч рублей, за последующие — от 15 до 20 тысяч.

На данный момент все без исключения управляющие организации Среднего Урала (сейчас их — 2576) своевременно зарегистрировались на площадке ГИС ЖКХ, но ещё не все дома и лицевые счета в ней размещены. Всего на данный момент в системе зарегистрировано 86,5 тысячи организаций по всей России.

То, насколько добросовестно организации исполняют свои обязанности по предоставлению информации, будет отслеживаться в течение полугода. Результаты такого мониторинга повлияют на размеры и корректировки штрафов. Каждому гражданину также предоставлена возможность обращения в органы Госжилнадзора через личный кабинет портала в случае, если на свои запросы напрямую в организацию реакции от коммунальщиков не следует.

  • Опубликовано в №4 от 12.01.2018 под заголовком «Коммунальщиков будут штрафовать за неразмещение информации в ГИС ЖКХ»
Областная газета Свердловской области