Сменился гендиректор завода «Уральские локомотивы»

Производство электропоезда «Ласточка» на заводе «Уральские локомотивы»

Электропоезда «Ласточка» более двух лет курсируют на родине своего конкурента «Иволги»: с 1 октября 2015 года они совершают регулярные рейсы по маршруту Москва — Крюково — Тверь. Фото: Александр Зайцев

Совет директоров «Уральских локомотивов» (совместное предприятие Группы Синара и компании «Сименс», производитель электропоездов «Ласточка») назначил генеральным директором и председателем правления завода Олега Спаи, ранее занимавшего пост заместителя гендиректора. Александр Салтаев, возглавлявший предприятие с июля 2010 года, продолжит работу в Группе Синара на другой должности. Рокировка произошла на следующий день после того, как Президент РФ Владимир Путин похвалил продукцию конкурентов.

Как сообщает пресс-служба Группы Синара, Олег Спаи родился в 1962 году в Свердловске. В 1979–2008 годах работал на Уральском заводе транспортного машиностроения. С 2008 года занимал руководящие должности на машиностроительных предприятиях Группы Синара. Известно, что Олег Спаи прошёл обучение в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ и был включён в кадровый резерв Свердловской области.

Сообщение о смене гендиректора на заводе «Уральские локомотивы» произошло на следующий день после того, как глава государства Владимир Путин посетил Тверской вагоностроительный завод, который производит аналогичную продукцию. Президент оценил электропоезда «Иволга» как «супер, просто класс».

— Появился ещё один конкурентоспособный продукт — это электропоезд «Иволга», который составляет конкуренцию «Ласточке». Но мы уже говорили, надо будет и с министерством поговорить, и с РАО «РЖД». Нельзя забывать, что «Ласточку» производят тоже наши люди, уральские рабочие, там нужно загружать. Надо посмотреть, какие преимущества поездов и где что использовать, — отметил  Владимир Путин.

  • Опубликовано в №5 от 13.01.2018
Областная газета Свердловской области