Губернатор решает проблемы долгостроев

Надеемся, что в этом году граждане получат ключи от новых квартир. Фото: Александр Зайцев

Надеемся, что в этом году граждане получат ключи от новых квартир. Фото: Александр Зайцев

Ситуация с Арамильским долгостроем сдвинулась с мёртвой точки после вмешательства губернатора Евгения Куйвашева. Жители, купившие квартиры в компании «Лоджик-Девелопмент», во время большой пресс-конференции главы региона, 16 января, попросили о помощи. Без квартир остались 248 семей (около 750 человек), заключивших договоры с недобросовестной компанией.

Как выяснилось, у исполнителя работ по строительству жилья не было ни проектной, ни сметной документации. Сама компания погрязла в судебных тяжбах: в различных инстанциях арбитражных судов находится около 20 исков о взыскании денег с застройщика. Сдача домов в посёлке Светлый Арамильского ГО по планам должна была произойти ещё во втором квартале 2016 года, но бетонные коробки разной степени готовности более полутора лет стоят брошенными.

17 января на заседании комиссии по защите прав дольщиков и пайщиков, пострадавших от недобросовестного застройщика, министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков представил нового инвестора этой стройки. Завершать начатое будет группа компаний «ТЭН», имеющая большой опыт в проведении строительных работ. Несмотря на то, что на сайте компании указаны только объекты, которые были построены в Москве, жители Екатеринбурга неплохо знакомы с работой этого холдинга. В частности, ими в короткий срок был построен торговый центр «Алатырь», на пересечении улиц Малышева и Московской.

Компания приступит к работам уже 1 февраля. По словам Юрия Романовича, руководителя девелопера, отвечающего за это направление, все дома будут достроены до конца 2018 года. «В феврале на информационном стенде на стройплощадке будет размещён график работ, организована охрана объектов, развёрнут строительный городок», — сообщил он.

Есть надежда, что для людей, которые в одночасье остались и без денег, и без жилья, всё изменилось в лучшую сторону. Напомним, квартиры в этих домах покупали в основном бюджетники и многодетные семьи, некоторые из них вложили в покупку последние сбережения.

С 1 марта этого года возобновятся работы на ещё одном долгострое области — жилом комплексе «Кольцовский дворик», расположенном на улице Ракетной. Работы будет проводить ЗАО «Форум-групп». Правительство области и компания планируют утрясти все юридические вопросы и подписать соглашение уже до конца января.

Отмечалось, что среди проблемных точек пока остаётся возобновление строительства дома 20 по улице Щербакова в Екатеринбурге. Обменять свои недостроенные квартиры в этом доме на жильё в домах по улице Рощинской при помощи Свердловского агентства по ипотечному жилищному кредитованию согласились 76 дольщиков. Остальным придётся ждать окончания процедуры банкротства прежнего застройщика ООО «Рубикон-Аэро Инвест» и поиска нового инвестора.

По словам Михаила Волкова, работа с пайщиками и дольщиками станет одним из основных направлений деятельности областного министерства строительства и развития инфраструктуры и в 2018 году. Специалисты приложат максимум усилий, чтобы все «дорожные карты» были выполнены, и проблемы граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, были решены.

  • Опубликовано в №9 от 19.01.2018
Областная газета Свердловской области