Стройки-2018, которые войдут в историю

Театр — Верхней Пышме (на фото), Екатеринбургу — свой «Эрмитаж». В 2018 году в городах Свердловской области будет вестись активное строительство общественно значимых объектов — каждый из них по-своему уникален. Фото: пресс-служба УГМК

Театр — Верхней Пышме (на фото), Екатеринбургу — свой «Эрмитаж». В 2018 году в городах Свердловской области будет вестись активное строительство общественно значимых объектов — каждый из них по-своему уникален. Фото: пресс-служба УГМК

Большой театр — маленькому городу, большому городу — свой «Эрмитаж». В 2018 году в городах Свердловской области будет вестись активное строительство общественно значимых объектов — каждый из них по-своему уникален, «ОГ» выяснила — почему.

Гастрольный театр, музей автомобилей и роддом в Верхней Пышме

Театр в Верхней Пышме УГМК строит с заявкой на успех. По своей площади он превзойдёт Оперный (18 300 квадратных метров против 17 000), хотя по вместимости зала всё же будет меньше. Планируется, что в здании будут проходить не только театральные постановки, но даже рок-концерты — акустика зала будет отвечать всем современным требованиям.

— Сцена будет представлять собой сложную инженерную кон­струкцию-трансформер, она сможет подниматься и опускаться, что позволит мгновенно менять декорации, — пояснили «ОГ» в пресс-службе УГМК.

Зрительный зал театра вместит 720 человек, а на шести этажах разместятся зрительский, репетиционный, сценический комплексы, гримёрки, бытовые помещения артистов и оркестрантов, помещения для технического персонала, предприятия общественного питания. Сдан объект будет в следующем году.

По проекту, картинки которого давно «гуляют» в Интернете, театр в Верхней Пышме внешне сравнивают с городским театром в Карловых Варах. Только наш будет чуть помасштабнее.

В этом же году УГМК осчастливит город, завершив ещё один масштабный объект — музей автомобильной техники, который единовременно сможет вместить порядка 350 единиц автотехники и займёт в общей сложности 12 тысяч квадратных метров. На данный момент экспонаты музея находятся на временной площадке («ОГ» подробно писала об этом в номере за 28 октября).

В конце прошлого года в Верхней Пышме началось строительство родильного дома — оно продолжится и в этом году, в эксплуатацию роддом должен быть введён не позднее осени следующего года. На данный момент роженицам из Верхней Пышмы приходится ехать в Среднеуральск. В новом акушерском отделении разместятся 25 коек для беременных и рожениц, ещё 25 мест предусмотрено для совместного пребывания мам с новорождёнными. Больше полусотни мест придётся на отделения патологии беременных и гинекологическое. Также в новом учреждении планируют сформировать пять индивидуальных родовых палат, 12 коек реанимации и интенсивной терапии. Женская консультация рассчитана на 450 посещений в сутки.

Свой «Эрмитаж» и автовокзал в Екатеринбурге

Столица Среднего Урала обзаведётся своим «Эрмитажем», к строительству которого приступят уже в этом году. Культурно-просветительский центр «Эрмитаж-Урал» станет частью музея изобразительных искусств и разместится в одном из его корпусов на улице Вайнера. В этом здании в годы Великой Отечественной войны хранились эвакуированные коллекции «Эрмитажа», а также работали сотрудники петербургского (в то время ленинградского) музея.

Проект нового Южного автовокзала. Фото: Пресс-служба администрации Екатеринбурга

Проект культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал». Фото: Пресс-служба администрации Екатеринбурга

Здание реконструируют и возведут к нему пристрой площадью больше тысячи квадратных метров, где разместят все необходимые музею технические помещения, офисы, склады и другую инфраструктуру. Проект уже получил положительное заключение государственной экспертизы, сейчас здания готовят к реконструкции.

Подрядчик пока не выбран, на данный момент администрация ждёт софинансирования из федерального бюджета. В целом смета на строительство филиала «Эрмитажа» в Екатеринбурге составляет более 576 млн рублей. По соглашению, подписанному свердловскими властями и гендиректором государственного «Эрмитажа» Михаилом Пиотровским, объект должен быть полностью готов к 2020 году.

Во втором квартале 2018 года в Екатеринбурге планируют приступить к строительству Южного автовокзала на Ботанике. Транспортный пересадочный узел будет построен в границах улиц Крестинского — Академика Шварца — Белинского на территории 19,9 гектара. В здании площадью 300 тысяч квадратных метров разместятся Южный автовокзал с автобусными платформами, который переедет с нынешнего места, парковки и торговые помещения. Работа над проектно-сметной документацией пока продолжается. В ней принимают участие международные эксперты. Общий объём инвестиций в реализацию проекта составит около 400 млн долларов.

Первая за 16 лет школа и мост в Нижнем Тагиле

Вместе с активной застройкой микрорайона Муринские пруды в Нижнем Тагиле начнётся строительство школы на 1 200 учащихся. Это первая школа, которая будет построена в городе за последние 16 лет.

Здание будет состоять из учебного и спортивного блоков, соединённых тёплым переходом. В спортблоке должен появиться спортивный зал размером 12 на 24 метра, в учебном корпусе — профильные кабинеты, лаборатории и мастерские, группы продлённого дня со спальнями, физкультурный и конференц-залы на 50 мест, актовый зал на 500 мест с костюмерными и гримёрками, музей, библиотека с читальным залом, столовая на 600 мест. В новой школе будет 20 классов начальной школы, 25 классов среднего звена и шесть старших классов.

В ближайшие годы в Нижнем Тагиле возведут три школы. Фото: Пресс-служба Нижнего Тагила

На территории предусмотрены зона отдыха для учеников младших классов и стадион с беговыми дорожками и трибунами на 200 мест. Планируется, что школьники сядут за парты нового учебного заведения первого сентября 2019 года.

В центре внимания тагильчан ещё один строительный объект: мост через Тагильский пруд. Сейчас ведётся проектирование путепровода, и к концу года вполне возможно начало строительства. Мост, который тагильчане планировали возвести на протяжении 85 лет, не только значительно улучшит логистику города, но и откроет возможности для строительства жилья на Корабельном мысу.

Стадион как у «Урала» и долгожданная школа в Берёзовском

Школы Берёзовского переполнены и вполне реально находятся на грани введения третьей смены. В этом году в городе начнётся строительство школы на 1 275 мест, которая на некоторое время должна разрядить ситуацию.

— Это, наверное, наш самый приоритетный проект, — рассказал в разговоре с «ОГ» глава городского округа Евгений Писцов. Несмотря на то, что муниципалитет числится в программе регионального министерства образования, средств в текущем году на строительство выделено не будет из-за недостатка таковых в бюджете области. В силу того, что строиться школа будет по программе государственно-частного партнёрства, у муниципалитета есть прекрасная возможность начать работы с привлечением средств инвесторов.

Новую школу в Берёзовском очень ждут. Только за последний год число школьников увеличилось на 657 человек — на данный момент это пик прироста. Фото: Пресс-служба администрации Берёзовского

К 270-летнему юбилею власти Берёзовского планируют сделать городу подарок и завершить реконструкцию стадиона «Горняк», что находится по соседству со зданием администрации.

— Уже закуплено европейское поле французской компании. Покрытие профессиональное, такое же, как в футбольном манеже в Екатеринбурге, где тренируется клуб «Урал», — отмечает Евгений Писцов.

Здесь же появятся легкоатлетические сектора. Глава рассчитывает, что в летний период все работы будут выполнены, и в День города или День физкультурника в Берёзовском пройдёт чемпионат УрФО по лёгкой атлетике.

  • Опубликовано в №12 от 24.01.2018
Областная газета Свердловской области