Высокинский отправил мэров зарабатывать

На первом совете стратегического развития заместитель губернатора Александр Высокинский отправил на доработку стратегии Кушвы и Горноуральского городского округа. Фото: Александр Зайцев

На первом совете стратегического развития заместитель губернатора Александр Высокинский отправил на доработку стратегии Кушвы и Горноуральского городского округа. Фото: Александр Зайцев

На первом совете стратегического развития заместитель губернатора Александр Высокинский отправил на доработку стратегии Кушвы и Горноуральского городского округа. «Просить мы научились — нужно научиться зарабатывать», — прокомментировал он «ОГ» выступления мэров и призвал их ставить в приоритет развитие бизнеса и крупных предприятий.

Что планировали?

Задачу по формированию стратегии развития до 2030 года муниципалитеты получили год назад. Пришло время представить эти планы. Первыми на встрече с заместителем губернатора Свердловской области Александром Высокинским стратегии защитили глава Кушвы Михаил Слепухин и глава Горноуральского городского округа Дмитрий Летников.

Александр Высокинский, назначенный курировать стратегическое творчество муниципалитетов, назвал главам несколько условий, которые должны быть учтены при создании стратегий. Во-первых, коллективный труд: к разработке документа главы должны были привлечь общественность и бизнес-сообщество. Во-вторых, подход к раскрытию каждого из направлений предполагался по схеме: проблема — программа — проекты. Кроме того, стратегию надо было создать собственными силами, не привлекая подрядные организации.

— Стратегии разрабатывают не приглашённые консультанты, а те, кто живёт, работает, управляет в конкретном муниципалитете. В итоге каждый человек должен чётко понимать перспективы своего города, — отмечает заместитель губернатора Высокинский.

Кушва

Кушву называют городом заводов. Именно на развитии предприятий  и посоветовал делать акцент Александр Высокинский. Фото: Галина Соколова

Что получили?

И вот размышления о будущем уложены в разделы, таблицы и графики — на выступление дано 10 минут, за которые нужно максимально концентрированно донести все задачи, стоящие перед городом. Первым поделился планами на ближайшие 12 лет глава Кушвинского городского округа Михаил Слепухин. Оценивая сегодняшнее состояние городского округа, Михаил Владимирович пожаловался на убыль населения. По его мнению, демографическая ситуация в будущем осложнит развитие производства.

— Конечно, мы отразили в стратегии важнейшие социальные проекты — реконструкцию бассейна, возведение ледовой арены и строительство трёх школ, обновление системы водоснабжения. Но главный акцент сделали на развитии предприятий, ведь при затухающей промышленности о социальном благополучии говорить не приходится. Планируем, что с 8 миллиардов рублей оборота наших предприятий поднимемся до 18 миллиардов, — уверен Михаил Слепухин.

К амбициозной цифре собеседники отнеслись с недоверием, но кушвинский мэр заверил участников встречи, что она основана на реальных планах развития в городе крупного и среднего бизнеса.

Вторым слово взял глава Горноуральского городского округа Дмитрий Летников. Собрав данные в сёлах, разработчики стратегии выявили проблемы, которые необходимо решить для того, чтобы остановить угасание отдалённых малонаселённых территорий. Вошли в стратегию и бизнес-проекты предприятий агропромышленного комплекса, ЖКХ, транспортной логистики.

— В стратегии определены восемь приоритетных направлений. Многие проекты уже включены в программу «Пятилетка развития», — пояснил Дмитрий Летников.

Александр Высокинский дал положительную оценку работе муниципальных команд, однако оба проекта стратегий отправлены на доработку.

— Консолидированный подход к проработке стратегии даёт реальные результаты. Но главы подошли к работе по старинке, в первую очередь, представили перечень необходимых объектов социальной сферы: дороги, школы… В приоритете же должны быть проекты по развитию налогооблагаемой базы, укреплению позиций предприятий. Муниципалитеты должны научиться зарабатывать, — сделал вывод вице-губернатор.

У мэров есть время для доработки стратегических планов, основу которых должны составить идеи по развитию отраслей, дающих бюджету налоги.

Мнение:

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Необходимо стратегическое планирование не только в областном центре, но и в других муниципальных образованиях области, работа по программам размещения производительных сил, улучшению инвестиционного климата территорий. Всё это зависит от чёткой стратегии развития каждого муниципалитета, увеличения налогооблагаемой базы и роста бизнеса на территории.

  • Опубликовано в №16 от 30.01.2018
Областная газета Свердловской области