К ЧМ-2018 новые гостиницы получат налоговые льготы

В преддверие ЧМ-2018 в гостиницах Екатеринбурга почти не осталось свободных мест. Фото: Алексей Кунилов

В преддверие ЧМ-2018 в гостиницах Екатеринбурга почти не осталось свободных мест. Фото: Алексей Кунилов

Свердловские гостиницы, введённые в эксплуатацию в 2016 году и позже, получат льготу по налогу на имущество. Такой законопроект в региональное Заксобрание внёс губернатор Евгений Куйвашев.

Как пояснила председатель ЗССО Людмила Бабушкина, льгота — 0,5 процента (вместо 2,2. — Прим. ред.) сроком на пять лет — будет распространяться на объекты, в строительство или реконструкцию которых было вложено более миллиарда рублей, впервые получивших категорию, предусмотренную системой классификации гостиниц.

— Уверена, что депутаты поддержат законопроект о стимулировании развития гостиничного сервиса. Это особенно актуально в преддверии больших международных мероприятий, к которым готовится область, — отметила она. — Учитывая ожидаемые показатели деятельности гостиничных комплексов за пять лет кумулятивный эффект дополнительной выручки в смежных отраслях экономики может составить, по расчетам министерства инвестиций и развития, до 3,3 миллиарда рублей.

В настоящий момент, по данным администрации Екатеринбурга, в уральской столице расположено 119 гостиниц, все они должным образом классифицированы. В 2016 году были открыты три небольших отеля. В 2017 году введены в эксплуатацию две гостиницы уровня 2 звезды и одна четырёхзвёздочная. В 2018 году ожидается открытие двух гостиниц, одна из них — четырёхзвёздочная.

Кстати

Как ранее писала «ОГ», ещё за полгода до ЧМ свободных мест в отелях Екатеринбурга на время проведения чемпионата практически не осталось.

  • Опубликовано в №6 от 6.02.2018

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области