Глава мининвеста Свердловской области подготовила первый масштабный проект

С помощью ОЭЗ на «Горе Белой» мининвест региона стремится создать условия для развития ближайших к ней населённых пунктов. Фото: Алексей Кунилов

С помощью ОЭЗ на «Горе Белой» мининвест региона стремится создать условия для развития ближайших к ней населённых пунктов. Фото: Алексей Кунилов

Министерство инвестиций и развития Свердловской области разработало концепцию создания первой на Среднем Урале особой экономической зоны (ОЭЗ) регионального типа, заявила вчера на пресс-конференции глава ведомства Виктория Казакова. Этот проект станет своего рода презентацией нового главы ведомства.

Виктория Казакова — первый министр в истории Свердловской области, назначенный по конкурсу. Впрочем, в правительстве она не новичок — с марта 2004 года работала в региональном министерстве промышленности и науки. Начинала как простой специалист, а в августе 2014 года стала заместителем главы минпромнауки.

В должности министра инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова находится всего третий месяц. Зато уже готова представить свой первый масштабный проект — новую для Среднего Урала систему работы с малым и средним бизнесом. 13 февраля этого года в рамках встречи губернатора области Евгения Куйвашевас предпринимательским сообществом будет презентована концепция создания туристско-рекреационной зоны с центром на горнолыжном комплексе «Гора Белая».

— Нам крайне важно создать оптимальные условия, которые бы стимулировали предпринимателей к созданию гостиниц и туристической инфраструктуры. В том числе обсуждается возможность создания особой экономической зоны регионального типа, с тем чтобы работающие там предприниматели получили налоговые льготы в рамках полномочий Свердловской области, — отметила Виктория Казакова.

В настоящий момент на Среднем Урале действует только ОЭЗ общероссийского типа — это «Титановая долина», где льготы предоставляются на федеральные налоги. В стране существует десять таких территорий. А вот ОЭЗ регионального типа сегодня работают только в Липецкой, Тюменской и Мурманской областях.

Впрочем, решение о создании первой в Свердловской области ОЭЗ регионального типа остаётся за губернатором. Если он примет положительное решение, то мин-инвест подготовит соответствующий законопроект уже в этом году, добавила Виктория Казакова.

  • Опубликовано в №23 от 8.02.2018 
Областная газета Свердловской области