Рабочие Уралвагонзавода судятся со своим предприятием

Недовольные зарплатой литейщики УВЗ всерьёз подумывают о смене места работы. Фото: Алексей Кунилов

Недовольные зарплатой литейщики УВЗ всерьёз подумывают о смене места работы. Фото: Алексей Кунилов

В суде Нижнего Тагила рассмотрено дело по иску независимого профсоюза «Солидарность» против корпорации «Уралвагонзавод». От имени 25 рабочих профсоюз выступил против изменения норм выработки в литейном цехе, но суд отклонил этот иск.

В прошлом году в литейном цехе Уралвагонзавода было внедрено 15 мероприятий, улучшающих качество деталей. По мнению руководства, снижение брака в литье должно было облегчить труд обрубщиков, устраняющих дефекты. В итоге для них были увеличены нормы выработки и снижены расценки. Работающие сдельно сотрудники значительно потеряли в зарплате и решили бороться с нововведениями.

— Расценки приведены в соответствие с действующим техпроцессом и реальной трудоёмкостью, — пояснил тогда рабочим гендиректор УВЗ Александр Потапов.

Уралвагонзавод, УВЗ

Фото: Галина Соколова

После этого обрубщики и сварщики литейного производства устроили «итальянскую забастовку», то есть начали работать в полном соответствии с инструкциями. 25 рабочих решили отстаивать свои интересы в суде, предложив независимому профсоюзу «Солидарность» представлять их интересы. Профсоюз этот объединяет несколько десятков работников предприятия, в его активе — несколько выигранных судебных процессов. Например, осенью 2016 года он доказал в суде невиновность начальника участка, которого обвиняли в пропаже листового металла.

Тяжба литейщиков тянулась с осени, на днях было принято решение по делу. Вердикт оказался не в пользу рабочих. Они не смогли аргументированно доказать свою правоту. Кроме того, в протокол заседания внесли угрозы в частной беседе в адрес судьи Марины Каракаш, расценённые как попытку давления на суд.

Юристы предприятия подготовились к судебному заседанию более качественно. Они доказали, что нормы труда и расценки были пересмотрены в соответствии с трудовым законодательством. Также выяснилось, что в ноябре 2017 года Государственная инспекция труда в Свердловской области провела проверку в цехе. Нарушений в пересмотре норм труда не установлено.

  • Опубликовано в №24 от 9.02.2018 
Областная газета Свердловской области