Строительство евроСИЗО временно приостановлено

СИЗО № 7 в Камышлове готов на 95 процентов. Фото: Алексей Кунилов

СИЗО № 7 в Камышлове готов на 95 процентов. Фото: Алексей Кунилов

Свердловский ГУФСИН намерен просить Федеральную службу исполнения наказаний о выделении дополнительных средств, чтобы своими силами завершить строительство следственного изолятора (СИЗО) №7 в Камышлове.

Возведение изолятора на тысячу мест рядом с деревней Бутырки началось в 2012 году. С лёгкой руки журналистов объект стали называть «евроСИЗО»: о нём было заявлено как о первом в России следственном изоляторе, обустроенном по европейским стандартам. Здесь предусмотрены здания с пандусами и лифтами, двухместные и четырёхместные камеры с телевизорами и холодильниками, обустроенные из расчёта семь квадратных метров на человека, изолированные туалеты со стенами, покрытыми кафелем, просторные прогулочные дворики. Между тем подобные евроСИЗО уже открылись в Красноярском крае и Хакасии, а Камышловский по сей день остаётся объектом незавершённого строительства.

Когда два года назад корреспонденты «Областной газеты» приезжали на стройку, представители генерального подрядчика, ФГУП СМУ-38 ФСИН России, утверждали, что строительство идёт в соответствии с графиком (см. «ОГ» №22 от 09.02.2016 г.). Объект планировали сдать в эксплуатацию в декабре 2016 года, и уже в январе 2017 года там должны были разместить порядка тысячи заключённых, разгрузив тем самым другие изоляторы Свердловской области. Но в сроки подрядчик не уложился и передвинул их на осень 2017 года, а весной перестал платить работникам зарплату. Строители обращались в прокуратуру, но ведомственные проверки затягивались в связи с тем, что главное управление СМУ-38 находится в Иркутске. В августе 2017-го Арбитражный суд Свердловской области запустил процедуру банкротства в отношении СМУ-38, к которому, как оказалось, финансовые претензии имеет не только свердловский ГУФСИН.

— Строительство следственного изолятора на сегодняшний день приостановлено. Его готовность составляет 95 процентов. Мы ведём претензионную работу в отношении недобросовестного генерального подрядчика СМУ-38. Ряд исковых требований рассматриваем в арбитражном суде. На прошлой неделе планировалось очередное заседание, но было перенесено на более позднюю дату, — рассказал «ОГ» временно исполняющий обязанности начальника ГУФСИН России по Свердловской области Александр Шек.

По его словам, сейчас различные службы проверяют объект и составляют акты для того, чтобы ГУФСИН смог принять изолятор в текущем состоянии как незавершённое строительство. Приёмка должна состояться уже в конце февраля или в начале марта. Доделать осталось не так уж много: провести отделочные работы и установить интегрированную систему безопасности, включающую в себя камеры видеонаблюдения и специальные датчики, подающие сигналы о том, что кто-то пытается покинуть территорию.

На вопрос корреспондента «ОГ», когда объект всё же будет сдан в эксплуатацию, Александр Шек ответил:

— Я не хочу ставить себя в неудобное положение, называя конкретные сроки. Хотелось бы до конца года, но для того, чтобы закончить работы, необходимы определённые суммы.

  • Опубликовано в №27 от 14.02.2018 
Областная газета Свердловской области