Работники качканарского «Металлиста» смогут выйти на работу в марте

Работники «Металлиста» не выходили на производство с декабря прошлого года. Фото: Владимир Мартьянов

Работники «Металлиста» не выходили на производство с декабря прошлого года. Фото: Владимир Мартьянов

Судебные процессы по признанию банкротом качканарского завода по ремонту горного оборудования «Металлист» подошли к завершению. На заключительном заседании в Арбитражном суде Свердловской области 12 февраля истец в лице ИФНС пошёл на подписание мирового соглашения.

Ожидается, что сотрудники завода смогут выйти на рабочие места уже в марте, тогда же дирекция начнёт выплату долгов по заработной плате.

Тяжбы завода в судах тянутся ещё с июня 2017 года. На ноябрь прошлого года общая задолженность предприятия перед банками составила порядка 600 миллионов рублей, а под угрозой остаться без работы оказались почти 700 человек. В декабре прошлого года рабочие предприятия даже обратились с письмом к Владимиру Путину с просьбой помочь сохранить предприятие и реструктурировать долги.

Ко всему прочему, «Металлист» задолжал и перед своими работниками по выплате заработной платы с августа по октябрь прошлого года. Общая сумма задолженности перед 669 работниками составила больше 22 миллионов рублей — по факту невыплаты было возбуждено уголовное дело.

Спасти предприятие могли лишь инвесторы, которые бы выкупили долги предприятия. Как отметил в разговоре с «ОГ» глава Качканарского городского округа Сергей Набоких, сейчас как раз ведётся работа с инвесторами.

  • Опубликовано в №30 от 17.02.2018 
Областная газета Свердловской области