«Единая Россия» настроена на новую индустриализацию страны

Евгений Куйвашев, Андрей Турчак и Игорь Холманских обсудили промышленные перспективы УрФО. Фото: Владимир Мартьянов

Евгений Куйвашев, Андрей Турчак и Игорь Холманских обсудили промышленные перспективы УрФО. Фото: Владимир Мартьянов

Во вторник в Екатеринбурге на площадке Уральского оптико-механического завода прошёл промышленный форум «Локомотивы роста: индустрии будущего» с участием заместителя председателя Совета Федерации РФ, секретаря генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака. Это было первое обсуждение будущего промышленной политики России с привлечением региональных специалистов, в дискуссии приняли участие около 300 представителей индустриальной сферы со всего Уральского федерального округа.

Проект «Локомотивы роста» создан партией «Единая Россия». Он призван объединить передовые промышленные предприятия, конструкторские объединения, научные организации и вузы для решения поставленной Президентом РФ задачи достижения устойчивого социально-экономического развития, технологического прогресса и высоких стандартов жизни людей. Об этом заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, открывая индустриальный форум.

— Формирование нового технологического уклада, инновационный прорыв, на пороге которого стоит Россия, возможен только на основе консолидации всех созидательных сил, политических партий и общественных организаций. И в этом смысле проект ведущей политической силы страны «Локомотивы роста» является одной из основ консолидации, — отметил он.

В настоящее время в регионе работают технопарки, резиденты которых занимаются внедрением новых технологий. В активной стадии находится создание особой экономической зоны «Титановая долина».

— Россия должна сама развивать правила игры на экономическом поле. При этом приоритетом является модернизация существующих производств и создание инновационных промышленных кластеров, — отметил полпред Президента РФ в УрФО Игорь Холманских.

Задачи по развитию промышленности Свердловской области и обеспечению отрасли высококвалифицированными кадрами отражены в программе «Пятилетка развития», призванной вывести Средний Урал в тройку регионов-лидеров. Участие в реализации проекта «Единой России» усилит позиции Свердловской области в создании прорывных промышленных технологий.

— Мы сегодня много говорили про специальный инвестиционный контракт в версии 2.0. Это гарантированные бессрочные условия для инвесторов, которые готовы локализовать свои производства на территории Российской Федерации со стартовым объёмом инвестиций не ниже одного миллиарда рублей. Для Урала эта тема особенно актуальна. Наша задача — подойти к выпуску конечного продукта с высокой добавленной стоимостью, а не быть сборщиками для производителя. Это повысит и сбор налогов на территории регионов, — пояснил Андрей Турчак.

Среди регионов УрФО Свердловская область представила самое большое количество собственных проектов — около 30. В создание индустрии будущего оказался вовлечён практически весь промышленный комплекс региона.

— Всего на Урале к защите принято 32 проекта, из которых будут отобраны финалисты. Они будут представлены руководству партии и председателю Правительства РФ на следующем форуме, который пройдёт в Иваново в начале марта этого года. Среди наиболее ярких проектов — цифровой трамвай, дефибриллятор, двигатель на сжиженном газе и ядерная медицина, — рассказал заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, координатор партийного проекта «Локомотивы роста» Денис Кравченко.

  • Опубликовано в №32 от 21.02.2018 под заголовком «Свердловская область готовится к инновационному прорыву в промышленности»
Областная газета Свердловской области