В дни ЧМ екатеринбуржцы могут заработать до 70 тысяч рублей

В 11 российских городах, где пройдут матчи мундиаля, ищут сотрудников для работы в дни чемпионата. На сайтах по поиску вакансий в Екатеринбурге опубликовано почти три десятка таких объявлений. Зарплата — солидная: в некоторых объявлениях за одну смену готовы платить по пять тысяч рублей. Но и требования к соискателям — соответствующие: претендент как минимум должен уверенно говорить на английском, иметь управленческий опыт и быть готовым к ненормированному рабочему дню и стрессовым ситуациям.

Больше всего вакансий предлагает сам оргкомитет ЧМ-2018 в России. В дни чемпионата ему нужны не столько исполнители, сколько те, кто будет координировать работу служб, участвующих в подготовке и проведении международного мероприятия.

Требования, предъявляемые к таким специалистам, не оставляют шансов неискушённым претендентам. Например, отдельного менеджера берут на социальные и экологические проекты на стадионе. Согласно должностным обязанностям, он должен будет «проводить мониторинг и готовить отчётность по рискам и вопросам, связанным с обеспечением требований создания доступной среды, а также создания среды, свободной от табачного дыма и дискриминации, соблюдением экологических требований».

Также нужны люди, которые будут работать в центре аккредитации и региональном операционном центре, координировать работу пунктов досмотра транспорта и грузов и отвечать за безопасность на несоревновательных объектах.

В зависимости от вакансии срочные трудовые договоры с работниками заключаются на полгода, на полтора месяца — с конца мая до середины июля, а то и вовсе только в дни матчей. Последний вариант, например, предлагает официальный организатор питания зрителей на стадионах «АренаФудс кейтеринг». Матчевому менеджеру обещают 5 тысяч рублей за смену или 20 тысяч — за четыре футбольных дня. Менеджеру, который будет работать в течение полутора месяцев, до 70 тысяч рублей.

Оператор официальной программы гостеприимства чемпионата мира FIFA 2018 запустил собственный конкурс по отбору персонала на вакансию хостесс/хост. В дни матчей сотрудники должны будут приветствовать гостей и помогать им рассаживаться и ориентироваться на стадионе. Преимущество при отборе — владение испанским языком и наличие опыта работы.

Серьёзные требования предъявляются и к кандидатам на другие должности: где-то необходимы навыки проведения тренингов, а где-то — опыт взаимодействия с гостиницами и аэропортами. Некоторые объявления сразу публикуются на английском языке, чтобы отсеять не владеющих этим языком кандидатов. Разговорный английский — обязательное требование даже к кандидатам на должность визажиста, который будет работать с репортёрами и комментаторами во время матчей.

Другие компании тоже торопятся решить кадровые вопросы в дни чемпионата и приглашают водителей, грузчиков, поваров и продавцов-консультантов. Кроме в разы повышенных ставок за международный статус мероприятия, потенциальных работников заманивают корпоративной мобильной связью, скидками в магазины и даже комплектами формы ЧМ-2018.

  • Опубликовано в №34 от 27.02.2018

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области