К ЧМ-2018 Екатеринбург запасётся урнами и пластырями

К ЧМ-2018 на улицах города будет больше уборочной техники и больше урн. Фото: Александр Зайцев

К ЧМ-2018 на улицах города будет больше уборочной техники и больше урн. Фото: Александр Зайцев

За три месяца до мундиаля организации Екатеринбурга активнее занялись предчемпионатными хлопотами. Только за последнюю неделю на сайте госзакупок было объявлено больше тридцати тендеров на поставку товаров и услуг: специально к международному событию в городе закупают уборочную технику, контейнеры для мусора и медикаменты.

 В конце прошлого года мэрия намеревалась существенно обновить парк спецтехники к предстоящему чемпионату, закупив 66 единиц спецтехники для уборки улиц. Пока покупают шесть новых коммунально-уборочных машин — по одной для каждого района города, кроме Верх-Исетского. Машины понадобятся для механизированной уборки дорожного мусора и погрузки его в кузов самосвала-тягача, потратить на них планируют 23,4 миллиона рублей. Ещё один аукцион объявлен на покупку автомашины с гидроподъёмником. Максимальная сумма контракта — 7,2 миллиона рублей. Привезти всю технику, готовую к эксплуатации и уже заправленную, должны не позже чем за неделю до первого матча.

 Чтобы футбольные фанаты не завалили город мусором, комитет по экологии и природопользованию мэрии предусмотрительно объявил аукцион на поставку урн и контейнеров для сбора отходов. За 4,8 миллиона рублей подрядчику предлагается поставить 440 оранжевых и зелёных передвижных пластиковых контейнеров разного размера, восьми больших контейнеров и 11 урн для раздельного сбора отхода.

 До матчей стараются успеть и с благоустройством объектов. Например, до конца мая приведут в порядок фонтан на реке Исеть в Историческом сквере — исполнитель должен будет провести ревизию фонтана и заменить 28 светильников и вышедшие из строя детали. Согласно технической документации, размещённой на сайте госзакупок, ремонт фонтанного комплекса обойдётся городской казне в 1,7 миллиона рублей.

Свердловская областная клиническая больница №1 объявила сразу около тридцати аукционов на поставку медикаментов и оборудования в медпункты на стадионе «Екатеринбург Арена». Общая сумма контрактов составляет больше десяти миллионов рублей. Список запланированных покупок к празднику футбола насчитывает несколько сотен наименований. Самые дорогостоящие покупки — дефибрилляторы и несколько мониторов для наблюдения за пациентами. Кроме того, в списке — 240 упаковок пластырей, 45 роторасширителей за 63 тысячи рублей, 15 луп с ручками за 22 тысячи рублей, медицинские рюкзаки и спасательные покрывала, каталки, антисептики, бинты и даже придверные коврики.

  • Опубликовано в №36 от 1.03.2018 

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области