Минстрой перенёс срок сдачи ЖК «Кольцовский» и «Новый Уктус»

Глава минстроя Михаил Волков посетил стройплощадки вместе  с Уполномоченным по правам человека Татьяной Мерзляковой. Фото: Департамент информационной политики

Глава минстроя Михаил Волков посетил стройплощадки вместе с Уполномоченным по правам человека Татьяной Мерзляковой. Фото: Департамент информационной политики

Жилкомплексы «Кольцовский» и «Новый Уктус», которые строились с привлечением средств дольщиков, сдадут раньше намеченного срока — в 2018 году. Об этом после посещения долгостроев заявил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков. Всего квартиры в этих двух домах ждут более 380 семей дольщиков.

Работы в ЖК «Кольцовский» на Бахчиванджи, 15, строительство которого началось в 2012 году, были приостановлены в конце 2014 года. Именно тогда, чуть больше трёх лет назад, дом обещали сдать. Однако после этого подрядчик менялся три раза. Сейчас проблемный объект будет доводить компания PRINZIP — инвестор планировал закончить строительство дома в декабре текущего года. Однако, по словам главы минстроя, власти намерены обеспечить всю необходимую поддержку, чтобы сдать объект уже в октябре.

— Мы видим возобновление строительных работ на этом объекте. Застройщик и инвестор предложили дольщикам график работ, с которым граждане согласились. Сегодня перед строителями стоит задача — подключить тепло и приступить к отделочным работам, — сказал Михаил Волков, отметив, что министерство продолжит следить за работами и соблюдением графика на объекте.

Набирают темпы строительные работы и на другом проблемном объекте — в доме пятой очереди ЖК «Новый Уктус» на улице Самолётной, 31а. Его строительство началось осенью 2013 года, а уже в 2016-м застройщик планировал заселить жильцов. Но компания «Уралэнергостройкомплекс» со своей задачей не справилась — права по управлению кооперативом в феврале текущего года были переданы компании «ТЭН».

Согласно плану-графику, опубликованному на сайте областного минстроя, завершение строительства планировалось летом 2019 года. Однако, по словам Михаила Волкова, новоселье дольщики с Самолётной могут встретить уже до конца текущего года.

Важно

За последние годы в Свердловской области было введено в эксплуатацию более 50 долгостроев, квартиры в которых получили почти пять тысяч уральцев. Губернатор Евгений Куйвашев распорядился, чтобы через два года в регионе не осталось ни одной замороженной стройки.

  • Опубликовано в №38 от 3.03.2018 
Областная газета Свердловской области