МФЦ будет предоставлять несколько услуг по одному заявлению

Теперь у клиентов и сотрудников МФЦ будет меньше  бумажной волокиты. Фото: Алексей Кунилов

Теперь у клиентов и сотрудников МФЦ будет меньше бумажной волокиты. Фото: Алексей Кунилов

Свердловчане и жители других регионов России смогут получать в МФЦ сразу несколько муниципальных и государственных услуг по одному заявлению. Соответствующие поправки в федеральный закон № 479-ФЗ вступают в силу с 30 марта. В настоящий момент на каждую услугу, если она не связана одной тематикой (например, оформление и регистрация недвижимости), приходится подавать разные заявления и несколько копий одних и тех же документов.

Как рассказала «ОГ» директор Многофункционального центра Свердловской области Наталья Змеева, подготовка к нововведениям идёт полным ходом — сейчас ведётся доработка программного обеспечения, которое используют сотрудники МФЦ, и идут переговоры с органами исполнительной власти, которые тоже должны быть готовы к нововведению.

— Однако нужно понимать, что такой комплексный запрос можно будет подать не по любым услугам, которыми свердловчане захотели воспользоваться в данный момент — например, необходимо одновременно получить справку о праве на государственную социальную помощь и выписку из ЕГРН. Нововведение касается так называемых «жизненных ситуаций» — например, рождения ребёнка и приобретения жилого помещения. Такие услуги действительно можно будет получить через один запрос, — рассказала она.

Единый перечень услуг, который будет предоставляться на основании комплексного запроса, пока сформирован на федеральном уровне (утверждён распоряжением Правительства РФ от 19 февраля 2018 года № 260-р). Однако окончательный перечень предоставляемых услуг регионы и муниципалитеты формируют сами. По словам Натальи Змеевой, такой документ на местном уровне пока не утверждён. Заседание с органами власти разного уровня по этому вопросу пройдёт в конце марта.

Кстати

Кроме того, согласно поправкам в федеральный закон, теперь граждане имеют право не платить за госуслугу второй раз, если при её оказании в первый раз сотрудники многофункционального центра допустили ошибки.

  • Опубликовано в №39 от 6.03.2018 
Областная газета Свердловской области