В России начали печатать биткоины

ЧТО ТАКОЕ БИТКОИН?

Говоря просто, биткоин — это одно из решений математической задачи: «Как обеспечить доверие между сторонами при игре в напёрстки на железнодорожном вокзале и как сделать передачу денег настолько надёжной, чтобы её не могли оспорить вокзальные менты с понятыми?».

Разработчиком биткоина считается японец Святоши Фотомото. Задумка (или выдумка) сумасшедшего гения Святоши была в том, чтобы у всех было много денег, но не в банке, а прямо на экране компьютера.

Так получилась пиринговая платёжная система, от которой штырит весь мир и которая основана на математических вычислениях.

В принципе, любой человек может создать свою платёжную систему, основанную на решениях математических задачек, правилах русского языка, знаниях по географии, упражнениях по физкультуре. Любой может. Но получилось почему-то только у математика Святоши.

ЧЕМ БИТКОИН ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ОБЫЧНЫХ ДЕНЕГ?

Биткоин — обычные деньги, но это и необычные деньги! Их нельзя пощупать, невозможно постирать в штанах или уронить в унитаз… И вот ещё — юбилейных биткоинов пока не существует в силу того, что их история коротка, как блокчейн тупого банального ограбления… Хм, о блокчейне чуть позже.

Ещё одно ненормальное свойство — полученный биткоин невозможно вернуть, даже если вам не понравился цвет или не подошёл размер.

И всё же биткоины — это всё-таки деньги, и многие уже успели разбогатеть на быстрых разумом биткоинах. Но! Обычные деньги традиционно генерирует и контролирует кто-то один или два. А биткоины генерируют все и не контролируют тоже все!

Так что главная особенность новой системы — полная глобальная децентрализация и отсутствие начальства. Директора нет, главного инженера нет, главного бухгалтера нет, вахтёров нет! Никого нет, а система работает!

КТО ПЕЧАТАЕТ БИТКОИНЫ?

На территории России несколько биткоинов удалось напечатать на Кобылодуйском заводе цветных принтеров (г. Кобылодуйск Цыганской автономной области). Из 10 000 напечатанных биткоинов только два удалось продать и заработать 6 000 р. и шесть лет колонии.

И это очень важно, что биткоин никто не может контролировать — ни завуч, ни директор школы, ни даже участковый. Разве что хулиганьё за гаражами («Биткоины есть? А если блокчейн посмотрим?»). Но об этом — чуть ниже.

Рисунок: Алексей Кивокурцев

МОЖНО ЛИ ПОДДЕЛАТЬ БИТКОИН?

Позволим себе ответить вопросом на вопрос. Как, по-вашему, можно ли подделать каплю кофейной росы на клавиатуре, дуновение кулера в системном блоке? Можно ли подделать дружбу, любовь? Конечно, можно — скажете вы. А вот биткоин подделать нельзя! Нельзя подделывать биткоины, нехорошо это, некрасиво и просто глупо.

Тем не менее прямо сейчас на сайте Пенсионного фонда РФ гражданам предлагается намайнить себе мнимую часть пенсии. Возле церквей уже полгода стоят нищие, протягивая прихожанам для подаяний замызганные USB-порты. Почта России предлагает доставку биткоинов на дом, уверяя, что их перемещение (блокчейн) можно в любой момент отследить по трек-коду на сайте Почты России. А на днях в Москве состоялся первый митинг обманутых биткоин-дольщиков, у которых не приняли биткоины в «Пятёрочке».

А ГДЕ ЖЕ ВАМ РАЗДОБЫТЬ БИТКОИНЫ?

Биткоины можно не раздобыть, а добыть (намайнить), нарыть в распределённой Сети, используя комп в качестве кайла. Майнинг (добыча) — слово шахтёрское. И несчастные случаи при майнинге тоже были. В результате взрывов доходности нескольких добытчиков не раз заваливало пустой валютой.

Но это никого не останавливает — идёт повальная биткоинизация всей страны. В мире — тем более. Криптовалюта уже появилась на гербах таких городов, как Франкфурт-на-Майнинге.

Так почему бы и вам не начать майнить и блокчейнить? Даже если сразу не получится, расстраиваться не надо. Известно много случаев, когда люди приглашали девушек к себе домой помайнить загадочных биткоинов и достигали успеха так или иначе!

Но предупреждаем: если вам удалось добыть целый биткосарь (1 000 биткоинов) или битлимон, не хвастайте своей добычей. Иначе к вам придут отнюдь не виртуальные пацаны с нагревательным оборудованием и будут у вас майнить адреса кошельков.

Рисунок: Алексей Кивокурцев

КАК БЫСТРО МОЖНО ДОБЫТЬ МИЛЛИАРД БИТКОИНОВ?

Сожалеем, но быстро не получится. Но это не беда, ведь и медленно тоже не получится! Дело в том, что в коде биткоина стоит ограничение: в мире не может быть больше 21 миллиона биткоинов. Поэтому, если вам вдруг предложат биткоин с номером 22.637.835 — не берите. Это фальшивка, мы проверяли.

Вы разочарованы? Напрасно! Кроме биткоина в мире существует множество альтернативных криптовалют: беспокоины, кока-коины, простокоины, сколькокоины, недокоины, легкоины, кикоины, нефтекоины, нанокоины и так далее. Последние криптовалюты, появившиеся на биржах, — такоин и сякоин. Это — индийская электронная валюта с алгоритмом добычи Sunscript.

Но какой в этом толк? Сейчас объясним. Вот вам

ВСЯ СУТЬ РЫНКА КРИПТОВАЛЮТ В ОДНОМ АБЗАЦЕ!

Всё просто: ASIC-чипы имеют алгоритм шифрования майнинга криптовалют типа SHA-256 (bitcoin) и SCRYPT (lightcoin), а есть криптовалюты с алгоритмом, под который ASIC-устройств нет. Отсюда и всё разнообразие!

Поняли? Нет? Опять-таки не страшно. Ибо как сказал великий:

Умом биткоин не понять, 

Блокчейном пошлым не измерить.

В руках его не подержать.

Биткоин можно только майнить!

  • Опубликовано в №48 от 22.03.2018 

Сюжет

"Красная бурда" в "ОГ"? Это смешно
Эта рубрика позволяет нашим изданиям партнёрствовать уже не один год. На радость читателям.

Областная газета Свердловской области