Секретарь Совбеза России посетил два завода в Верхней Пышме

Фото: департамент информационной политики

Фото: департамент информационной политики

Находящийся в Свердловской области с рабочим визитом секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и губернатор региона Евгений Куйвашев посетили вчера два ведущих уральских предприятия, расположенных в Верхней Пышме, — «Уральские локомотивы» и «Уралэлектромедь».

Губернатор представил секретарю Совбеза опыт Среднего Урала в реализации планов по импортозамещению в сфере промышленности.

— Объём отгруженной продукции по приоритетным направлениям для развития импортозамещения составил 85 миллиардов рублей — это 108 процентов от плана. Резиденты технопарков отгрузили продукцию на 69,5 миллиарда рублей, что на 15 процентов выше планируемых показателей, — рассказал губернатор.

«Уральские локомотивы», совместное предприятие Группы «Синара» и концерна Siemens AG, с 2014 года реализует масштабный импортозамещающий проект по выпуску в Свердловской области электропоездов «Ласточка» для ОАО «РЖД». Уже сегодня производимые здесь «Ласточки» на 84 процента собираются из отечественных компонентов. Также предприятие выпускает грузовые электровозы постоянного тока «Синара» и «Гранит».

Кроме того, председатель совета директоров Группы «Синара» Дмитрий Пумпянский на площадке «Уральских локомотивов» презентовал Николаю Патрушеву проект налаживания производства электропоездов «Сапсан». А гендиректор УГМК Андрей Козицын расказал об инновационной продукции предприятия «Уралэлектромедь».

Патрушев высоко оценил наработки свердловчан, подчеркнув, что вопросы импортозамещения в регионе решаются ускоренными темпами.

  • Опубликовано в №48 от 22.03.2018 
Областная газета Свердловской области