Сделано у нас: как на Урале создается производство микроэлектронники

Автоматические высокоточные установщики на предприятии Koffer в Екатеринбурге

Когда попадаешь на полностью автоматизированное производство, невольно возникает чувство, что это передача телеканала Дискавери. Фото: Александр Азмуханов

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства помогает развиваться малому и среднему бизнесу. Сколько стоит создать в регионе кластер по выпуску микроэлектроники, в материале «Облгазеты».

Всего в текущем году на поддержку предпринимателей планируется выделить 426,6 миллионов рублей. Из этой суммы 96 миллионов — поддержка федерального бюджета, 291 миллион — средства областного бюджета, 39 миллионов — средства муниципалитетов. Помимо бюджетных средств, финансирование будет осуществляться за счет возврата процентов по выданным ранее льготным кредитам. Это не единственный механизм поддержки. Речь может идти о предоставлении поручительства перед банками, оказания содействия в развитии экспорта и консультационных услугах.

Результаты такого синтеза бизнеса и власти, в правильном понимании этого выражения, впечатляют. Не без помощи областных властей в Екатеринбурге успешно действует фирма Koffer. За последние три года они смогли вырасти из «гаража» в высокотехнологичный бизнес по производству микроэлектроники на Урале.

В общей сложности для поддержки начинания по производству на Урале микроэлектронники Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства выделил 3 миллиона рублей двумя траншами. Первый миллион в 2015 году был потрачен на закрытие лизингового платежа для на проектирования и приобретения автоматической линии по серийному выпуску автоэлектроники. Еще два миллиона рублей фонд выделил уже в 2016 году на разработку проекта новой модели автомобильного бокса — багажника и модернизацию работающего производства. 

— Нам повезло, мы удачно взяли в лизинг сначала один станок, потом второй. Это был первый скачок, который позволил нам вырасти. В этом нам помог банк «Открытие», но и тут были сложности. Кредит залоговый и одним из его условий было предоставление в залог личного имущества. В тот момент из залогового имущества у меня была только квартира «хрущевка» и машина «копейка» — олигарх,  - рассказывает Валерий Кротов, директор компании. Платежи по лизингу не очень высокие и как правило, растянуты во времени, это позволяет не очень сильно увеличивать финансовую нагрузку на предприятие. После получения первого станка радости не было предела.

Другие банки не понимали, «что такое производство микроэлектронники в России». При этом деньги на покупку автомобиля Мерседес выдавался сразу, а купить станок для реального производства в тот момент было практически невозможно. Банк попросту не представлял, что потом делать с оборудованием, если лизингополучатель от него откажется.

На сегодняшний день станочный парк предприятия один из лучших в стране, предприятие полностью автоматизировано. Автоматические высокоточные установщики (предназначены для сборки печатных плат) работают со скоростью от 40 до 80 тысяч компонентов в час. К сожалению, оборудование подобного класса в нашей стране не производят.

— Вся линия на 70 процентов состоит из станков, произведенных в Германии, наши не выдерживают. Мы иногда сами не понимаем, нагрузка это или что то другое, у нас нет запредельных режимов, видимо, просто такое отношение, — рассказывают сотрудники.

По словам инженеров, причина не в «железе», а в отношении. Линейка  отечественных станков для сборки печатных плат в гражданской промышленности очень узкая, а «оборонка» своими наработками делится не собирается.

На сегодняшний день продукция предприятия включает самые разные изделия, от системы «умный дом» до блоков управления электростанциями. Оборот компании— около 150 миллионов рублей в год, штатная численность — всего 30 человек.

  • Опубликовано в №49 от 23.03.2018 под заголовком «Областной фонд поддержки предпринимательства помогает бизнесу расти»
Областная газета Свердловской области