Восемь тенденций рынка недвижимости в Екатеринбурге

«ОГ» выяснила, какому жилью при покупке отдают предпочтение жители уральской столицы.  Фото: Алексей Кунилов

«ОГ» выяснила, какому жилью при покупке отдают предпочтение жители уральской столицы. Фото: Алексей Кунилов

Молодые екатеринбуржцы переезжают в однокомнатные квартиры на окраинах. Старшее поколение покупает квартиры в центре города, сразу обзаводясь парковкой. Об этих и других тенденциях рынка недвижимости Екатеринбурга рассказал «Облгазете» руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.

Половину объёма продаж недвижимости Екатеринбурга составляют сделки с однокомнатными и квартирами-студиями. Вторая половина сделок распределилась между двух-, трёх- и четырёхкомнатными квартирами. Последние ожидаемо покупают реже всего.

Основные объёмы предложений сосредоточены в юго-западной и южной частях города. Там реализуются два крупных проекта комплексной застройки — «Академический» и «Солнечный». Также активно застраивается и район Широкой Речки. Такие объёмы строительства в этих районах сложились в силу спроса, сформированного в течение последних 10–15 лет со стороны молодых покупателей, которые приобретали своё первое жильё.

С 2016 года в Екатеринбурге выросла доля предложений в центральных районах. Таким образом, рынок жилья в городе стал более разнообразным. Всё чаще екатеринбуржцы стали прибегать к изменениям площади, продавая, к примеру, одну двухкомнатную квартиру и приобретая взамен две однокомнатных.

Покупатель взрослеет. Об этом говорит повышающийся спрос на центральные районы, где квартиры приобретают люди после 30–35 лет. Специалисты предполагают, что спрос постепенно будет смещаться в сторону взрослого населения. При этом квартиры в отдалённых районах продолжают пользоваться спросом у молодёжи до 30 лет — более мобильной и готовой к некоторым неудобствам, связанным с инфраструктурой. На данный момент разрыв цен на квадратные метры между центральным и удалёнными от центра Екатеринбурга районами ощущается очень явно. Так, в строящемся доме «Эверест» в центре Екатеринбурга цена квадратного метра в двухкомнатной квартире приблизительно 110–115 тысяч рублей, цена за квадратный метр в ЖК «Макаровский квартал» начинается от 94 тысяч, в то время как в микрорайоне «Светлый» на Уктусе цена одного квадрата составляет приблизительно 63 тысячи, а в «Академическом» около 64 тысяч рублей.

Молодёжь в Екатеринбурге старается перебраться в новостройки на окраинах, поступаясь транспортным удобством и инфраструктурой ради отдельного жилья, которое по стоимости сопоставимо с комнатами в семейных общежитиях и коммунальных квартирах. Фото: Алексей Кунилов

Вместо комнат в коммуналках выбирают квартиру-студию. Комната в центре города в хорошем состоянии, к примеру, стоит не меньше миллиона, в то время как, заплатив ненамного больше, можно приобрести полноценную студию даже не в самом отдаленном районе.

Уральцы отказываются от своих пожеланий ради низкой цены. Своеобразный компромисс подразумевает отказ от запросов вроде наличия лоджии, расположения окон. По словам Михаила Хорькова, покупатели сосредотачиваются на качестве проекта, площади квартиры и планировочном решении, однако определяющим фактором при покупке квартиры всё-таки остается её стоимость.

Парковки в отдалённых районах продаются хуже, чем в центре. Так, например, в ЖК «Клевер Парк» цена парковочного места начинается от 1 миллиона рублей, самое дорогое стоит 2,1 миллиона. А вот в микрорайоне «Академический» место на паркинге можно приобрести приблизительно за 400 тысяч рублей. При этом парковочное место в центре Екатеринбурга приобретают вместе с жильём и даже до заселения, а вот на окраине место для авто покупают чаще всего только после того, как прожили в новой квартире какое-то время. Застройщики жилых комплексов подходят к решению задачи с парковками по-разному. Тот, кому хочется поскорее реализовать всё пространство, продаёт парковку по себестоимости. Те застройщики, которые готовы потратить на реализацию около пяти лет, не снижают цены. 

Больше половины всех квартир в Екатеринбурге приобретаются в ипотеку. На вторичном рынке недвижимости, к примеру, доля ипотечного кредитования составляет около 55–60 процентов от общего числа сделок. На первичном рынке в ипотеку покупают приблизительно половину квартир.

 

В тему

Цены на жильё продолжают стабильно расти. За первые три месяца этого года стоимость жилья на вторичном рынке выросла на 1,1 процента. Самый большой рост наблюдается в центральном районе — здесь средняя цена выросла с 93,5 тысячи за квадратный метр до 98,8 тысячи, то есть на 5,7 процента. На первичном рынке, по словам специалистов, стоимость практически не изменилась. Цены по отдельным проектам растут в зависимости от стадии строительства и до сдачи дома, при этом на рынок по прежним ценам выходят новые проекты.

  • Опубликовано в №54 от 30.03.2018 под заголовком «Какое жильё покупают уральцы?»
Областная газета Свердловской области