Молочные войны «Меркурия» — пощады не будет

Часть предприятий области уже отказалась от производства молока, полностью перейдя на выпуск сметаны и творога.

Часть предприятий области уже отказалась от производства молока, полностью перейдя на выпуск сметаны и творога.

В столице Урала стартовал XVIII ежегодный фестиваль качества молока и молочной продукции. Мероприятие организовано при поддержке министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области и муниципальных структур. О том, что ждёт молочную отрасль региона, в материале «Областной газеты».

Молочный рынок области на грани передела, такой вывод можно было сделать по разговорам, происходившим в кулуарах фестиваля. «Виной» всему внедрение автоматизированной системы «Меркурий», которая предназначена для электронной сертификации продуктов питания. По аналогии с успешно действующей системой «ЕГАИС», сертифицирующей алкоголь от завода до прилавка, «Меркурий» позволит защитить рынок от фальсифицированной продукции.

Рынок региона в основном представлен местными производителями, поставляющими в магазины натуральное молоко. Поэтому производители, поставляющие молочный продукт на основе сухого молока, как правило, белорусского производства, могли не без успеха демпинговать. С момента изменения национальных стандартов и полного внедрения системы контроля качества продукции продолжать производство восстановленного молока будет невозможно. Часть предприятий уйдёт с рынка в другие сегменты, перейдя на производство сметаны или творога. При это исчезнут продукты «с добавлением сухого молока», поскольку точно установить, какой процент был добавлен, без лабораторных исследований невозможно. В конечном счёте, острая конкуренция неминуемо приведёт к тому, что молоко перейдёт в стадию полностью натурального продукта, избавленного от всех растительных жиров.

Совершенно точно, что покупатели от этой инициативы выиграют в качестве, но понять, как это отразится на ценах в магазине, сказать пока невозможно.

— К сожалению, покупатель не всегда может поддержать рублём производство этого товара. За прошлый год цены на молоко значительно упали, это привело к падению оборота производителей, — считает Людмила Расова, председатель оргкомитета фестиваля. У населения не хватает платёжеспособности, что уже привело к снижению годового объёма выпускаемой продукции на четыре процента. Выживут только сильнейшие.

Было бы ошибкой утверждать, что от этого как-то выиграют местные фермеры. Часть из опрошенных нами руководителей хозяйств честно сказали, что понятия не имеют, какой будет цена после внедрения системы «Меркурий». Но в условиях, когда ценовая война на рынке молочной продукции идёт вовсю, внедрение этой системы в первую очередь ударит по маленьким хозяйствам.

— Если отбросить переизбыток молока в области и взять только переменный фактор в виде «Меркурия», для нас себестоимость производства вырастет, — прокомментировал Олег Сладков, представитель Красноуфимского молочного завода. — А для маленьких хозяйств стоимость её внедрения — от 60 тысяч до 90 тысяч рублей — и вовсе неподъёмна. Тем более, что у них нет людей, которые могли бы этим заниматься.

Работа этой, в принципе полезной системы, в тестовом режиме показала себя очень плохо, а говоря честно — отвратительно. С практической точки зрения в настоящее время она не в состоянии быстро обрабатывать большое количество данных. Возможная причина задержек — устаревшее серверное оборудования «Меркурия». Это приведёт к тому, что приёмка товара будет долгой, и свежая продукция станет поступать на полки магазинов только к вечеру. Дебаркадеры — место, где производится разгрузка, будут забиты ожидающим разгрузку транспортом. Поэтому многие сейчас просто надеются на сдвиг сроков её внедрения.

Для решения ситуации депутаты Законодательного собрания области предлагает увеличить государственные субсидий на производство молока. В этом году производители молока получат субсидию из областного и федерального бюджетов в размере 3 рублей 69 копеек за каждый килограмм продукции. Члены рабочей группы предложили увеличить субсидию двукратно, хотя и это до конца не восполнит колоссальные убытки селян. Следующим предложением стало ужесточение контроля за продажей фальсифицированной и некачественной молочной продукции, а также введение заградительных мер по ввозу молока из соседних регионов. По словам депутатов, в самое ближайшее время предложения, высказанные на рабочей группе, будут направлены в комитет по аграрной политике для подготовки необходимых законодательных инициатив.

Опубликовано в №57 от 4.04.2018

Областная газета Свердловской области