Владимир Путин встретился с комиссией Международного бюро выставок. Стенограмма

Владимир Путин, Аркадий Дворкович, Евгений Куйвашев на встрече с членами инспекционной комиссии Международного бюро выставок.

Фото: kremlin.ru

В четверг, 5 апреля Владимир Путин встретился с членами инспекционной комиссии Международного бюро выставок. Комиссия прибыла в Россию в рамках инспекционной поездки с целью оценить готовность Екатеринбурга принять Всемирную универсальную выставку «ЭКСПО-2025». Во встрече принял участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В.Путин: Уважаемые коллеги! Дамы и господа! Добрый день! Рад вас всех приветствовать в Москве.

Знаю, что у вас насыщенная программа. Вы были в Екатеринбурге – городе, который претендует на право проведения Всемирной выставки.

Наверняка всё, что я сейчас скажу, вы уже знаете, тем не менее повторюсь. Россия принимает участие в выставочном движении давно. Мы были участниками первой выставки в XIX веке, а в прошлом году, в 2017-м, были партнёрами деловой программы «ЭКСПО-2017» в Астане.

Регулярно принимаем участие в подобных мероприятиях на самых различных площадках, но до сих пор Россия такого крупного мероприятия у себя дома, на своей территории не проводила.

Вы смогли убедиться наверняка, что Екатеринбург – это один из наших крупных промышленных центров. Там представлены практически все наши ведущие промышленные компании, и штаб-квартиры многих из них там находятся. Очень много совместных предприятий – по-моему, до 400 предприятий с международным участием иностранного капитала.

Мы думаем, что, если выставка пройдет в России, в Екатеринбурге, под выставочные площади выделяется до 500 дополнительных гектаров. Думаю, вы видели место – место очень удобное.

Если всё это произойдет, мы рассчитываем принять у себя представителей не менее 140 государств. Это примерно 14 миллионов человек, в 10 раз больше, чем проживает жителей в городе и ближайшем пригороде, а там где-то 1,4 миллиона с прилегающими территориями.

Приблизительная стоимость возведения объектов будет примерно 1,5 миллиарда евро. Средства будут выделяться из федерального и регионального бюджетов. Планируем, что частично мы сможем погасить эти расходы за счёт деятельности самих выставочных площадей, а частично эти средства будут получены за счёт привлечения частных компаний, заинтересованных в этой работе.

Владимир Путин, Аркадий Дворкович, Евгений Куйвашев на встрече с членами инспекционной комиссии Международного бюро выставок

Фото: kremlin.ru

Наверняка вам тоже рассказывали о том, что мы планируем развернуть целую программу по улучшению городской среды. Это связано с транспортной инфраструктурой, с развитием города, со строительством линии метро, монорельса, парковой зоны. Всё это, конечно, пойдёт на пользу развитию региона. Тем более что это регион, как я уже сказал, для нас традиционно промышленно развитый.

Хотел бы обратить ваше внимание на ещё одно обстоятельство. Мы предлагаем целую программу участия в этой выставке представителей развивающихся экономик. Причём готовы взять на себя значительную часть расходов, связанную с этим их участием.

В этой связи, на мой взгляд, представляется важным, что город Екатеринбург находится как раз между Европой и Азией. Он как раз, как вы обратили внимание, находится почти в центре огромной российской территории, на Урале.

Мне кажется, в этом тоже есть определённое преимущество: логистика, транспорт позволяют примерно за одинаковое время добраться до этого места из различных уголков мира.

Это то, что мне хотелось сказать вначале. Хочу вас ещё раз поприветствовать и хотел бы услышать ваше мнение о том, что вы видели, и о том впечатлении, которое возникло после посещения Екатеринбурга.

Пожалуйста.

Джай Чул Чой (как переведено): Господин Президент, Ваше Превосходительство!

Большое спасибо за тёплые слова. И спасибо, что нашли время встретиться с нами, несмотря на Ваш плотный график.

Выражаем наши искренние соболезнования жертвам и членам семей тех, кто погиб или пострадал в ужасном происшествии в одном из Ваших сибирских городов, в Кемерово.

Пользуясь случаем, хочу сказать также о том, что наша поездка инспекционной комиссии успешно состоялась. Мы действовали в соответствии с нашим мандатом. Мы прибыли сюда в прошлый понедельник. И с тех пор началась наша достаточно плотная программа работы с членами команды с Вашей стороны.

Мы работали с господином Дворковичем и имели возможность наблюдать, что всё организовано на высшем уровне. И общее впечатление у нас крайне положительное. Мы видим, что эта программа проведения пользуется государственной поддержкой вплоть до самого высокого уровня, экономически осуществима и подкреплена значительной базой по всем аспектам.

 Председатель Исполнительного комитета Международного бюро выставок Джай Чул Чой

Председатель Исполнительного комитета Международного бюро выставок Джай Чул Чой. Фото: kremlin.ru

Мы также встречались с представителями различных групп сегодня утром в Екатеринбурге, встречались с Председателем Государственной Думы, и также состоялась встреча в Совете Федерации. Мы наблюдаем значительную политическую поддержку данного проекта на всех уровнях.

В то же время мы встречались с представителями гражданского общества, представителями НПО. Это действительно оставляет крайне положительное и сильное впечатление, что проект поддерживается на всех уровнях и всеми слоями общества.

Кроме того, мы имели возможность убедиться, что Россия имеет всю необходимую инфраструктуру и средства для организации такого крупного мероприятия.

Кроме того, в пользу России говорит и опыт её прошлого участия в предыдущих выставках «ЭКСПО» в качестве одного из участников. Мы считаем, что на данном этапе у России есть и потенциал, и возможности для успешного проведения «ЭКСПО‑2025».

Наши предварительные итоги будут представлены на общем собрании в начале мая, после чего наш доклад утверждается руководством исполнительного комитета и представляется на Генеральной ассамблее всех стран-участниц. И в ноябре на Генеральной ассамблее будет решаться судьба того места, где проводится следующее «ЭКСПО».

В.Путин: Уважаемый Чул Чой! Уважаемые дамы и господа!

Хотел бы ещё один момент отметить. У нас большой и хороший опыт проведения международных мероприятий такого масштаба. Мы сейчас практически уже завершили подготовку к чемпионату мира по футболу.

В начале этой работы, в начале пути мы приняли Федеральный закон, который структурировал всю работу в плане подготовки к чемпионату мира. В случае положительного решения в пользу Екатеринбурга мы готовы принять такой же Федеральный закон, который разработаем вместе с организаторами, для того чтобы вся эта работа была структурирована и приняла бы системный характер.

Источник.

Кстати

На пресс-конференции в Москве Евгений Куйвашев сообщил, что за три дня работы российская сторона ответила на сотни вопросов, заданных инспекторами МБВ, передаёт департамент информполитики Свердловской области.

«Мы сегодня не просто открыты всем новым идеям. Мы сами хотим стать магнитом, который притянет самые передовые техно- логические разработки для того, чтобы они воплотились в жизнь у нас, на Урале», — сказал губернатор.

Он сообщил также, что недавнее социологическое исследование, проведённое в Свердловской области, показало: более 90 процентов уральцев знают о том, что такое Всемирная универсальная выставка. До 80 процентов жителей региона уверены, что Екатеринбург уже сейчас готов принимать самые статусные международные мероприятия.

  • Опубликовано в №60 от 7.04.2018

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области