Генпрокурор России потребовал от Великобритании 500 млрд рублей

Если придётся вернуть награбленное, валидол пригодится… Фото: Александр Исаков

Если придётся вернуть награбленное, валидол пригодится… Фото: Александр Исаков

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка потребовал от Великобритании вернуть в Россию более 500 млрд рублей, выведенных туда россиянами, которые скрываются от правосудия.

«Начиная с 2002 года в Великобританию нами направлены запросы о выдаче 61 лица, которые обвиняются или уже осуждены в России за совершение экономических преступлений. Причём сумма ущерба составляет более чем полтриллиона рублей», — сказал он в интервью телеканалу НТВ.

Генпрокурор предлагает британским властям оставить преступников себе, а деньги вернуть России. «Это деньги наши», — подчеркнул Юрий Чайка.

Как он отметил, это только прямой ущерб — а масштаб выведенных ими за границу средств значительно выше.

Чайка напомнил, что в Великобритании начал действовать закон о криминальных финансах, по которому иностранцы, владеющие имуществом на территории страны, обязаны объяснить происхождение этих активов. Он считает, что многим из них сделать это будет весьма затруднительно, и выразил надежду, что этот закон будет применяться властями Великобритании в соответствии с нормами цивилизованного государства, а не по принципу «грабь награбленное».

Судя по недавно прошедшему телесюжету на канале «Россия 1», бывшему предпринимателю из Екатеринбурга Сергею Капчуку, сбежавшему из России после обвинений в мошенничестве с госимуществом, за рубежом и так живётся несладко. А если ещё и деньги придётся вернуть?

  • Опубликовано в №61 от 10.04.2018
Областная газета Свердловской области