Трубы СинТЗ могли бы обернуть Землю по экватору... девять раз

Показанный на мультимедийном экране выпуск 35-миллионной тонны труб был встречен шквалом оваций и заводским гудком. Фото: Алексей Кунилов

Показанный на мультимедийном экране выпуск 35-миллионной тонны труб был встречен шквалом оваций и заводским гудком. Фото: Алексей Кунилов

Вчера на Синарском трубном заводе (СинТЗ) в Каменске-Уральском состоялся выпуск 35-миллионной тонны продукции. Предприятие стабильно обеспечивает трубами энергетическую, газо- и нефтедобывающую отрасли отечественной экономики, а также российские атомоходы.

В честь юбилейного события на СинТЗ организовали торжественный митинг, на который пригласили работников и ветеранов предприятия, главу города и представителя правительства области. И неудивительно: 35-миллионная тонна продукции означает, что за годы своей работы предприятие выпустило столько труб, что ими можно обернуть Землю по экватору… девять раз.

Министр промышленности и науки региона Сергей Пересторонин, управляющий директор СинТЗ Вячеслав Гагаринов и глава Каменска-Уральского Алексей Шмыков оставили на одной из труб юбилейной партии свои автографы. Фото: Алексей Кунилов

— Это подарок всей Свердловской области и даже всей России. Благодаря вашему труду мы находимся в безопасности и не зависим ни от каких санкций. По крайней мере, наша страна всегда будет находиться в тепле и оставаться обеспеченной финансовыми поступлениями за счёт добычи углеводородов, — подчеркнул, выступая на митинге, министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

По его словам, Синарский трубный завод обеспечивает промышленную безопасность нашей страны. Ведь предприятие ориентировано на выпуск труб именно для отечественной экономики и обеспечивает ими восемь отраслей экономики.

Такую надпись сделал Вячеслав Гагаринов. Фото: Алексей Кунилов

Участники торжества оставили свои автографы: «Новых побед!», «Успехов, развития!», «Удачи» — на одной из «труб-юбилярш».

— Мы ежегодно внедряем новое оборудование и современные технологии производства. Так, за прошлый год мы приступили к выпуску 16 новых видов труб. При этом мы не останавливаемся на достигнутом, расширяем ассортимент и переходим в нишу выпуска более высокотехнологичной продукции, — рассказал журналистам после торжества управляющий директор Синарского трубного завода Вячеслав Гагаринов.

Сегодня производственные мощности предприятия составляют 600 тысяч тонн стальных труб в год. При этом Синарский трубный завод выпускает продукцию даже для Крайнего Севера, где предъявляются особые требования к теплоизоляционным свойствам изделий.

Производство труб на СинТЗ продолжилось и после выхода 35-миллионной тонны продукции. Фото: Алексей Кунилов

— Синарский трубный завод — самое крупное предприятие в Каменске-Уральском. На основном и обслуживающих производствах занято более 10 тысяч человек. И радует то, что у СинТЗ сегодня полный портфель заказов — коллектив предприятия уверенно смотрит вперёд. Мы и дальше будем идти к новым вершинам, — отметил глава города Алексей Шмыков.

Так выглядит «новоиспечённая» труба. Фото: Алексей Кунилов

  • Опубликовано в №62 от 11.04.2018
Областная газета Свердловской области