В Качканаре пытаются реанимировать завод «Металлист»

Фото: Галина Соколова

Фото: Галина Соколова

Четыре месяца простаивают цехи ОАО «Металлист» в Качканаре: электричество отключено за долги, счета арестованы, 564 работника находятся дома и ждут известий о дальнейшей судьбе второго по величине предприятия города. Владелец завода, областное правительство и профсоюзы принимают меры для сохранения производства.

Завод «Металлист» создавался как ремонтная база Качканарского ГОКа. Здесь отливали запасные части и ремонтировали буквально всё, что работает на комбинате: экскаваторы, дробилки, подвижной состав. В 1999 году прошло акционирование. Для расширения круга заказчиков владелец и директор завода Раис Гарифулин провёл крупную модернизацию, привлекая заёмные средства.

— В последние годы условия кредитования для предприятия были изменены, оборотных средств не стало хватать, стали копиться долги по налогам и заработной плате, — пояснил «Облгазете» глава Качканара Сергей Набоких.

Сотрудники «Металлиста» в 2016 году трудились по сокращённой рабочей неделе, а в конце прошлого года и вовсе были распущены по домам. После значительной задержки зарплаты они обращались в прокуратуру и выходили на митинги. По словам руководителя следственного отдела по Качканару СК РФ Андрея Спиридонова, в настоящее время существует задолженность по зарплате с октября 2017 года по февраль 2018-го на сумму около тридцати миллионов рублей.

Завод пытались пристроить за 4,5 миллиарда рублей на сайтах по продаже недвижимости, но покупатели не нашлись.

В феврале в Арбитражном суде Свердловской области состоялось заседание по банкротству качканарского завода «Металлист» по иску налоговой инспекции. Стороны заключили мировое соглашение.

Судебные приставы арестовали часть имущества компании, в том числе вертолёт и 21 квартиру. После реализации деньги будут направлены на исполнение долговых обязательств.

Раис Гарифулин сообщил «ОГ», что предпринимает попытки спасти предприятие от банкротства. По мнению Сергея Набоких, завод, обеспечивающий сотни рабочих мест, городу необходим. И он сможет продолжить работу, если решить неотложные финансовые вопросы.

По просьбе работников «Металлиста» в Качканаре побывал председатель Федерации профсоюзов Свердловской области, депутат Госдумы Андрей Ветлужских. По его мнению, в приоритете две задачи. Во-первых, каждый работник завода должен получить все причитающиеся ему деньги. Для этого придётся продать имущество, не задействованное в производственном процессе. Во-вторых, необходимы срочные меры по сохранению рабочих мест. После визита в Качканар руководителя областной федерации профсоюзов на «Металлисте» решили возродить проф-организацию.

  • Опубликовано в № 63 от 12.04.2018
Областная газета Свердловской области