По честному или поровну? Как будут начислять дивиденды госкомпании

Особую пикантность ситуации придаёт то, что в конце 2014 года и в начале 2015 года практически все указанные компании стоили одинаково дёшево. Фото: Алексей Кунилов

Особую пикантность ситуации придаёт то, что в конце 2014 года и в начале 2015 года практически все указанные компании стоили одинаково дёшево. Фото: Алексей Кунилов

Весна — традиционное время для проведения собраний акционеров, на которых определяют размер дивидендов, подлежащих выплате. В том, сколько заплатят компании и сколько заработают акционеры, разбирался журналист «Областной газеты».

В конце 2014 года и в начале 2015 года многие крупные компании стоили одинаково дёшево. Рынок будоражило, доллар рос. На Сбербанк в это время началась информационная атака, после чего вкладчики стали массово закрывать счета. А после того, как тогдашний президент США Барак Обама сделал заявление в Варшаве о санкциях в отношении Газпрома, его котировки моментально обвалились со 130 до 113 рублей. В будущее российского рынка акций тогда никто не верил. Но те, кто в тот момент приобрёл, например, акции Сбербанка, всего за несколько лет утроили размер своего депозита.

НЕФТЕГАЗОВЫЙ СЕКТОР. На один ваучер в 1994 году в среднем в России можно было купить около 1 000 акций компании Газпром. Подсчитать точное количество достаточно сложно. Это объясняется тем, что компания приватизировалась частями, причём каждая часть — на той административной территории, на которой она находится. Поэтому в местах с высокой плотностью населения продавались очень маленькие доли собственности Газпрома. В результате самым выгодным курс обмена был в малонаселенных районах. Жители Свердловской области получали на один ваучер 2 200 акций. Таким образом, каждый, кто вложил свой ваучер в бумаги Газпрома, получил 17 688 рублей в виде дивидендов в прошлом году. В прошлом году дивидендная доходность (отношение величины годового дивиденда на акцию к цене акции) Газпрома составила 6,5 процента (8,04 рубля на одну акцию).

— Однако в последние годы акции Газпрома остаются одними из самых недооценённых на российском фондовом рынке: прежде всего из-за неэффективных расходов и вопросов к менеджменту компаний со стороны миноритарных акционеров. Но всё может измениться — тогда акции Газпрома легко удвоятся в цене, — считает частный инвестор Илья Азовкин.

Другой нефтегазовый гигант — Роснефть — видимо, отстаёт от других в размере дивидендных выплат. Чистая прибыль компании по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) в IV квартале 2017-го почти в 2 раза больше по сравнению с аналогичными данными за 2016 год и составляет 100 млрд рублей. Тем не менее компания сильно закредитована и не располагает свободными денежными средствами. Её долги и затраты растут в несколько раз быстрее, чем доходы, поэтому рассчитывать на большие выплаты не приходится. В прошлом году Роснефть выплатила 14,6 рубля на одну акцию.

Те, кто в начале 2015 года купил акции Сбербанка, за минувшие годы утроил размер своего депозита. Источник: Мосбиржа

БАНКОВСКИЙ СЕКТОР. ВТБ по итогам 2017 года может увеличить дивидендные выплаты на обыкновенные акции минимум в 2,5 раза. Сумма, которую планируется распределить, составляет примерно 120 млрд рублей, сообщает РБК. Заседание, на котором будут рассмотрены рекомендации по дивидендам, запланировано на 16 апреля. Банкиры рассчитывают исполнить поручение для компаний с гос-участием и выплатить в качестве дивидендов не менее 61 процента прибыли по МСФО. В прошлом году банк выплатил в качестве дивидендов 0,00117 рубля на одну обыкновенную акцию. В планах уравнять дивидендную доходность по всем типам акций.

Президент Сбербанка Герман Греф сообщил Президенту России Владимиру Путину, что чистая прибыль кредитного учреждения за прошлый год больше чем на треть превышает результат позапрошлого года. В 2017 году она составила 748,7 млрд рублей. Если госбанк решит направить на дивиденды 35 процентов прибыли, выплаты составят около 262 млрд руб, или 11,73 рубля на акцию. В прошлом году размер дивидендов составил 6 рублей на одну акцию. Один из серьёзных источников прибыли — сокращение расходов. Этого удалось добиться за счёт увеличения инвестиций в технологии.

— В этом году [мы] будем платить значительные дивиденды. Пока ещё окончательно не определена сумма, но это будут очень серьёзные дивиденды. Мы в принципе договорились с Министерством финансов о поэтапном увеличении выплат дивидендов, которое приведёт к тому, что наша достаточность капитала выйдет на необходимый уровень — 12,5 процента, — сказал Герман Греф главе государства.

ТРАНСПОРТ. По данным отчётности, перевозки пассажиров Аэрофлота в январе-феврале 2018 года по сравнению с аналогичным показателем 2017 года выросли на 6,1 процента (до 7,1 млн пассажиров). Занятость пассажирских кресел по группе составляет 77,7 процента. У компании стабильно растет выручка, а на дивиденды она направила в прошлом году 50 процентов от прибыли, выплатив 17,5 рубля на акцию.

  • Опубликовано в №64 от 13.04.2018 под заголовком «Как госкомпании будут начислять дивиденды?»
Областная газета Свердловской области