К 2020 году до половины общественного автотранспорта Екатеринбурга переведут на газ

Кирилл Молодцов: «Сходящая с завода “Лада-Веста”, оборудованная газовым оборудованием, имеет цену выше обычной только на 30 тысяч рублей». Фото: Алексей Кунилов

Кирилл Молодцов: «Сходящая с завода “Лада-Веста”, оборудованная газовым оборудованием, имеет цену выше обычной только на 30 тысяч рублей». Фото: Алексей Кунилов

Свердловская область имеет хорошие перспективы для перевода автотранспорта на газомоторное топливо (ГМТ). Об этом говорилось вчера на выездном заседании рабочей группы по вопросам использования природного газа в качестве моторного топлива при правительственной комиссии по вопросам ТЭК и повышения энергетической эффективности экономики.

В настоящее время газозаправочная сеть Газпрома в Свердловской области включает 16 объектов. В 2017 году в регионе через данную сеть было реализовано 30,16 миллиона кубометров природного газа, загрузка составила 24,2 процента.

При этом Минэнерго РФ поставило перед городами-миллионниками задачу — к 2020 году до 50 процентов общественного транспорта перевести на газомоторное топливо. Екатеринбург не является исключением.

В преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 в Екатеринбурге вводится в эксплуатацию современный газозаправочный комплекс на улице Вонсовского. Он построен на территории автопарка «Муниципального объединения автобусных предприятий», который эксплуатирует 169 газовых автобусов, приобретенных специально к ЧМ.

Более того, на ГМТ постепенно переходят и владельцы легкового автотранспорта. Поскольку удовольствие это не из дешёвых, производство таких машин субсидируется из госбюджета.

— В этом году Минпромторг РФ запланировал направить на производство автотехники, работающей на газомоторном топливе, минимум 2,5 миллиарда рублей. Но мы ожидаем, что будет до пяти миллиардов рублей, — сообщил журналистам после заседания заместитель министра энергетики России Кирилл Молодцов.

Газомоторное топливо — альтернатива традиционным бензину и дизельному топливу. Его основу составляют сжатый метан и сжиженные углеводородные газы. Главное преимущество ГМТ заключается в его высокой экологичности.

Работа по развитию рынка газомоторного топлива в регионе ведётся в рамках соглашения, подписанного 11 октября 2013 года между Газпромом и правительством Свердловской области

  • Опубликовано в №65 от 14.04.2018
Областная газета Свердловской области