В Общественной палате РФ высоко оценили работу свердловских властей по решению проблем дольщиков, развитию ЖКХ и строительству дорог в муниципалитетах

Комиссия Общественной палаты РФ по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и дорогам возьмёт на вооружение наработки Свердловской области в сфере ЖКХ, развития дорожной сети в муниципалитетах, помощи гражданам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков, и по другим значимым направлениям. Об этом, подводя итоги рабочей поездки на Средний Урал, заявил председатель комиссии ОП РФ Игорь Шпектор.

Члены комиссии приняли участие в прошедшем в Екатеринбурге совещании по вопросам модернизации и развития ЖКХ и транспорта в Свердловской области. На нём, в частности, был представлен опыт по созданию государственно-частного партнёрства в коммунальной сфере. Как сообщил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов, на Среднем Урале уже заключено 30 концессионных соглашений на общую сумму более семи миллиардов рублей. Один из приоритетов – строительство очистных сооружений в малых населённых пунктах. Ежегодно в области вводится один-два таких объекта.

Замминистра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Игорь Дубровин проинформировал общественников о реализации программы переселения свердловчан из ветхого и аварийного жилья и о работе по решению проблем пайщиков и дольщиков. А исполняющий обязанности областного министра транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Брусянин рассказал общественникам о реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», отметив беспрецедентно высокий — до 40 процентов — уровень трансфертов муниципалитетам из областного дорожного фонда.

  • Опубликовано в №68 от 19.04.2018
Областная газета Свердловской области