Задолженность по зарплате с агрофирмы взыскала прокуратура

ООО «Агрофирма Ницинская» выплатила своим работникам задолженность по зарплате на сумму 4,7 миллиона рублей. Это стало возможным благодаря вмешательству районной прокуратуры, которая провела проверку деятельности агрофирмы в связи с обращениями граждан.

Прокурорская проверка выявила задолженность по зарплате, накопившуюся с ноября 2017-го по февраль 2018 года. Было установлено, что всего на предприятии в этот период работали 128 человек, 90 из них агрофирма задолжала различные суммы по выплатам заработной платы. Кроме того, не была выплачена зарплата в полном объёме и 15 ранее уволенным работникам. В связи с этим прокуратура направила в суд иски в интересах работников о взыскании задолженности по зарплате, которые суд удовлетворил. Помимо этого, за невыплату зарплаты агрофирма оштрафована на 33 тысячи рублей, а директору предприятия прокуратура внесла представление об устранении нарушения.

Принятые меры оказались эффективными: задолженность по зарплате полностью погашена перед 14 из 15 уволенных сотрудников и перед 89 из 90 ныне работающих на предприятии. Ещё один бывший сотрудник предприятия и один работающий временно выехали с территории района, поэтому пока не получили причитающейся им зарплаты. Ситуация по выплате причитающихся им средств остаётся на контроле в прокуратуре Слободо-Туринского района.

  • Опубликовано в №72 от 25.04.2018 под заголовком «Задолженность по зарплате с агрофирмы взыскала прокуратура»
Областная газета Свердловской области