Малый бизнес поддержат патентами

Патентная система упрощает процедуры,  связанные с бухучётом и налоговой отчётностью. Фото: Алексей Кунилов

Патентная система упрощает процедуры, связанные с бухучётом и налоговой отчётностью. Фото: Алексей Кунилов

Свердловские депутаты предложили дополнить перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, 11 новыми видами. Соответствующий законопроект одобрил комитет по бюджету, финансам и налогам свердловского Заксобрания. Предполагается, что такая мера поддержки обеспечит рост количества малых предпринимателей в сфере бытовых услуг.

Сейчас на территории области патентная система действует в отношении 72 видов деятельности. Предлагается дополнить список такими видами деятельности, как изготовление изделий из дерева, изготовление бижутерии, мебели и мебельных деталей, уборка жилых помещений, чистка улиц, благоустройство ландшафта, деятельность по фотокопированию и подготовке документов и другими. Как отметил председатель комитета Владимир Терешков, законопроект разработан по обращению предпринимательского сообщества.

К настоящему моменту в Свердловской области выдан 2361 патент. Основные виды деятельности предпринимателей, обратившихся за получением патента – это перевозка грузов и пассажиров, сдача в аренду жилых и нежилых помещений, услуги по монтажным и электромонтажным работам. Больше всего патентов предоставляется в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и в Первоуральске.

– Сегодня патентной системой охвачено более 80 тысяч предпринимателей региона, и мы видим большой интерес и рост предпринимателей за последние годы, – отметил Владимир Терешков. – В частности, по нулевой ставке в 2017 году выдано 1024 патента – это на 84 процента больше, чем в 2016 году. Такой льготой могут воспользоваться впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели.

Благодаря действию патентной системы налогообложения и появлению новых предпринимателей, в 2017 году в бюджеты муниципалитетов области поступили доходы в объёме 275 млн рублей – это на 21 процент больше, чем в 2016 году.

  • Опубликовано в №82 от 16.05.2018 под заголовком «Малый бизнес поддержат патентами»
Областная газета Свердловской области