Свердловская область укрепит партнёрские связи с Узбекистаном

Делегацию возглавил вице-губернатор Азат Салихов. Фото: Алексей Кунилов

Делегацию возглавил вице-губернатор Азат Салихов. Фото: Алексей Кунилов

Инновационная продукция предприятий Свердловской области будет использоваться в работе нефтегазового сектора Узбекистана. Договорённости о сотрудничестве были достигнуты во время визита делегации свердловских предприятий во главе с вице-губернатором Азатом Салиховым в азиатскую страну.

В Республику Узбекистан будет экспортироваться продукция малых и средних предприятий региона, работающих в сфере машиностроения, производства нефтегазового оборудования, химической промышленности и энергетики. В рамках поездки также прошли переговоры по взаимодействию в сферах межмуниципального партнёрства, спорта, туризма и архивного дела.

По словам Азата Салихова, поездка дала возможность обсудить конкретные шаги по развитию партнёрства и стала высокорезультативной. Как сообщил вице-губернатор, помимо расширения сотрудничества в промышленной сфере, свердловская делегация предложила увеличить поставки фруктов и овощей из Узбекистана в Свердловскую область.

По итогам 2017 года торговля Среднего Урала и Узбекистана выросла на 38 процента по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составила 179 миллионов долларов. Свердловская область поставляет в Узбекистан машиностроительную продукцию, древесину и изделия из неё, металлургическую продукцию, продукты питания. Узбекистан поставляет в Свердловскую область, в основном, текстиль и плодоовощную продукцию.

  • Опубликовано в №86 от 22.05.2018
Областная газета Свердловской области