Уральский агропром «разогреют» субсидиями

Алыев Роман выращивает лук

Фото: Павел Ворожцов

За последние годы область увеличила количество направлений, по которым предоставляется поддержка производителям сельскохозяйственной продукции, до 37. В числе этих направлений – поддержка элитного семеноводства, растениеводства и племенного животноводства, возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями и многие другие. Основной формой поддержки являются субсидии.

По данным областного министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, всего в минувшем году субсидии получили 1 018 сельхозпроизводителей. Для этого было предусмотрено 4,1 млрд рублей: 3 млрд – из областного бюджета и более 1 млрд – из федерального. Поддерживаются все предприятия агропромышленного комплекса – от крупных агрохолдингов до фермерских хозяйств. В результате такой поддержки особенно заметными стали сдвиги в производстве молока предприятиями Ирбитского, Алапаевского, Слободо-Туринского и Белоярского районов.

Как пояснил «Областной газете» председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды областного Законодательного собрания Сергей Никонов, в последние годы область наращивала объёмы поддержки сельхозпроизводителей. Областная политика в этом вопросе основывается на региональном законе о поддержке сельхозпроизводителей 2008 года, согласно которому нельзя уменьшить объёмы финансовой поддержки производителей сельхозпродукции относительно предыдущего года. Это отличает поддержку области от поддержки Российской Федерации, которая в один год оказывает большее финансирование, а в другой – меньшее. В отличие от региона в стране пока не принят такой закон, и вопрос по размеру финансирования решается федеральным правительством каждый год по-новому.

Сейчас уровень государственной поддержки со стороны федерального бюджета по сравнению с 2015 годом заметно снизился. В связи с этим областные законодатели планируют выйти к федеральным коллегам с инициативой о принятии закона, который также должен не допускать уменьшения объёмов финансирования.

  • Опубликовано в №87 от 23.05.2018
Областная газета Свердловской области