Доходы областной казны увеличили до 226 млрд рублей

Галина Кулаченко отметила, что приоритет при корректировке бюджета – это поручения губернатора

Галина Кулаченко отметила, что приоритет при корректировке бюджета – это поручения губернатора

Доходы и расходы бюджета Свердловской области увеличены на 4,9 млрд рублей. Во вторник депутаты Заксобрания области внесли изменения в закон об областном бюджете на текущий год.

Прогноз по доходам на 2018 год составил 226 млрд рублей. Как отметила вице-губернатор – министр финансов Галина Кулаченко, увеличение поступлений в бюджет преимущественно связано с ростом поступлений по НДФЛ и по штрафам за нарушения ПДД. Кроме того, в бюджете учтены 1,6 млрд рублей, которые поступили из федерального бюджета и имеют целевое назначение.

Расходы областного бюджета на 2018 год составят 235 миллиардов рублей. В частности, траты на нацэкономику увеличат на 1,8 миллиарда, на развитие физкультуры и спорта – на 1,2 миллиарда рублей, на здравоохранение — на 577,1 миллиона, на ЖКХ — на 545,3 миллиона, на культуру и кинематографию — на 504 миллиона рублей.

Традиционно в ходе обсуждения корректировки бюджета на заседании профильного комитета Заксобрания шли ожесточённые споры – депутатов смущали размеры средств, выделяемых на строительство «Конгресс-холла» к МВЦ ЭКСПО, поддержку промпредприятий и АПК, на решение проблем дольщиков, патриотическое воспитание. Часть пожеланий народных избранников всё-таки нашла отражение в обновлённом документе. В частности, увеличены расходы на погашение долгов муниципалитетов за топливно-энергетические ресурсы, средства на развитие инфраструктуры «Титановой долины» и строительство школы в микрорайоне Академический, увеличен резервный фонд областного правительства.

– Очень важно, что губернатор и правительство области слышат позицию депутатов, которая реализуется в конкретных статьях областного бюджета. Уже ко второму чтению бюджета губернатором Евгением Владимировичем Куйвашевым принято решение о дополнительном увеличении доходов и, соответственно, расходов на 382 миллиона рублей, – подчеркнула председатель Заксобрания Людмила Бабушкина.

  • Опубликовано в №87 от 23.05.2018
Областная газета Свердловской области