В июне россиянам будут приходить новые счета за ЖКХ

Квитанции

Новые, более подробные квитанции начнут приходить россиянам уже с 1 июня. Фото: Алексей Кунилов

С 26 мая начинает действовать новая форма квитанции за жилищно-коммунальные услуги. Форму платёжного документа утвердил Минстрой России.

Как сообщается на сайте ведомства, новую форму квитанции разработали в связи с переносом расходов на ресурсы, потребляемые при использовании общего имущества в многоквартирных домах, из состава платы за коммунальные услуги в плату за содержание жилья. Информация в квитанциях будет более подробной – в обязательном порядке будут прописаны сведения о штрафах исполнителя услуги (управляющей компании или ТСЖ), размер повышения платы, рассчитанной с применением повышающего коэффициента, и размер долга. Также появится возможность проверить достоверность квитанции и оплатить услуги онлайн на сайте ГИС ЖКХ – для этого на квитанции будет указан идентификатор самого платёжного документа и единого лицевого счёта.

– Теперь по каждому виду коммунального ресурса, который расходуется на содержание общего имущества, можно будет увидеть и тариф, и потреблённый за месяц объём, и итоговую сумму. Это позволит сделать для собственников плату за содержание жилого помещения и коммунальные услуги более понятной и прозрачной, – сообщил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис.

Обновлённые платёжные документы потребители начнут получать уже с 1 июня.

  • Опубликовано в №90 от 26.05.2018
Областная газета Свердловской области