«Эрмитаж-Урал» будет строиться без федеральных денег

«Эрмитаж-Урал»

«Эрмитаж-Урал» планируется возвести к концу ноября 2020 года. Фото: Пресс-служба администрации Екатеринбурга.

Культурно-просветительский центр «Эрмитаж-Урал» в Екатеринбурге будет построен без привлечения средств федерального бюджета. Об этом на заседании гордумы сообщила первый замначальника управления культуры Екатеринбурга Елена Трофимова.

Чтобы в строительство центра вложился бюджет государства, по словам Елены Трофимовой, необходимо включение центра «Эрмитаж-Урал» в федеральную программу «Культура России». Для этого, в свою очередь, проект должен повторно пройти государственную экспертизу из-за изменений требований к проведению экспертиз. Времени на это к настоящему моменту уже не остаётся.

– Проблема в том, что федеральная экспертиза тоже стоит денег, которые можно получить только попав в проект федерального финансирования, ради которого и делается экспертиза. Мы попали в замкнутый круг, – заявила на заседании городской думы Елена Трофимова.

Напомним, конкурс на строительство центра «Эрмитаж-Урал» городская администрация объявила 4 мая, разместив заявку на сайте госзакупок. Начальная цена контракта составила 290,3 миллиона рублей, а работы планируется закончить к 30 ноября 2020 года.

  • Опубликовано в №93 от 31.05.2018
Областная газета Свердловской области