В Берёзовском придумали, как поддержать бизнес и подружиться с кемеровским тёзкой

Третий год подряд Торговая площадь Берёзовского объединяет предпринимателей города. Фото: Валентина Завойская

Третий год подряд Торговая площадь Берёзовского объединяет предпринимателей города. Фото: Валентина Завойская

Власти Берёзовского повышают инвестпривлекательность города, устраивая уличную выставку предпринимательства «Бизнес километр». В этом году она прошла в третий раз: товары и услуги на центральных улицах города представили около 350 предпринимателей. Проект настолько понравился руководству города-тёзки Берёзовского в Кемеровской области, что там решили провести аналогичную выставку, только назвали её «Бизнес-верста».

Впервые «Бизнес километр» в Берёзовском прошёл в 2016 году – выставку приурочили ко Дню предпринимателя. Местные бизнесмены с удовольствием восприняли такой формат.

– Если первый год мы сами формировали сектора выставки по направления бизнеса, то в этом году предприниматели звонили сами, Последний звонок поступил утром в день проведения выставки, – рассказывает один из организаторов «Бизнес километра» сотрудник администрации Дмитрий Коршунов.

На одной площадке себя презентуют и местные рукодельницы, и строительные и мебельные фирмы, и учреждения общепита – самые большие очереди выстраивались к тентам и палаткам кофеен.

В рамках выставки предприниматели заводят контакты друг с другом для совместной работы, а жители с удивлением узнают, что в Берёзовском запросто можно купить то, за чем раньше приходилось ездить в другие города.

– Заявилась, например, участвовать местная компания, которая занимается производством огнетушителей. Оказалось, что они работают уже три года, а мне, когда я после пожара в «Зимней вишне» искал, где купить огнетушитель, знакомые советовали ехать в Екатеринбург, – рассказывает Дмитрий Коршунов.

Проект оказался не только полезным рекламным ходом для местных бизнесменов, но и шагом к дружественным отношениям двух Берёзовских – свердловского и кемеровского. Куратор проекта, пресс-секретарь главы Берёзовского Ксения Тимина рассказала «Областной газете», что подобный проект в тот же день запустился и на Кузбассе.

– Идея пошла в народ. Мы уже франшизу скоро откроем, – смеётся Ксения Тимина. – Во время фестиваля жителей кемеровской тёзки пригласили к нам на юбилей города 7 июля. Может быть, в скором времени города смогут побрататься.

  • Опубликовано в №97 от 06.06.2018
Областная газета Свердловской области