Средний Урал ускоряет темпы строительства жилья

Новостройки

В 2017 году в Свердловской области построено более двух миллионов квадратных метров жилья. Фото: Владимир Мартьянов

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области в мае выдало рекордное в этом году количество разрешений на строительство жилья – 22. Компании планируют начать строительство 32 домов в Екатеринбурге, это более 10 тысяч квартир.

Как сообщает региональный департамент информполитики, всего с начала года министерство выдало 40 документов на возведение многоквартирников – это 64 дома. Общее количество разрешений составило 239.

Так, в мае добро на строительство в Екатеринбурге получил ЖСК «Наш Дом». Кооператив построит 18-этажный дом в квартале улиц Татищева – Лоцмановых – Крауля – Юрия Исламова.

Напомним, что у двух жилищно-строительных кооперативов «Наш Дом» и «Здоровье» возникли трудности при строительстве домов на ВИЗе из-за того, что выбранные участки слабо разработаны, их инженерные коммуникации не соответствуют современным требованиям. При содействии министерства строительства и развития инфраструктуры разработана «дорожная карта» мероприятий, которые необходимо предпринять для начала строительства. Ситуация находится под личным контролем губернатора Евгения Куйвашева.

ЖСК «Здоровье» получил разрешение на строительство на месяц раньше – в апреле.

Кроме того, за пять месяцев нынешнего года в Свердловской области уже построено почти 624 тысячи квадратных метров жилья. Это в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период 2017 года. Из них строительство 78 тысяч «квадратов» завершено в мае.

Среди городов области по объёмам ввода жилья за пять месяцев с большим отрывом лидирует Екатеринбург – почти 201 тысяча квадратных метров. Это в 1,7 раза больше, чем было построено за пять месяцев прошлого года. Далее по объёму введённого жилья следует пятёрка городов-спутников уральской столицы: Сысерть – 48,5 тысячи «квадратов», Верхняя Пышма – 43,4 тысячи (примерно в 2,5 раза больше, чем было построено за январь-май 2017 года), Белоярский городской округ – 33,6 тысячи, Первоуральск – почти 24 тысячи, Берёзовский – 20,5 тысячи квадратных метров.

В тему

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев считает, что строительная отрасль является опорой стратегической программы «Пятилетка развития», которая поможет Среднему Уралу в ближайшие годы войти в тройку лучших регионов России по качеству жизни. В 2018 году по поручению главы области министерство строительства и развития инфраструктуры региона продолжит оказывать строительному комплексу меры поддержки. Одна из мер – обеспечение проектов комплексного освоения территории объектами социальной и дорожной инфраструктуры.

  • Опубликовано в №104 от 19.06.2018
Областная газета Свердловской области