На Среднем Урале число проверок бизнеса сократилось на треть

Деньги в папке

В Свердловской области утверждён план мероприятий по противодействию коррупции до 2019 года, включающий 14 разделов. Фото: Владимир Мартьянов

Свердловская область – один из субъектов Российской Федерации, где наиболее активно ведётся работа по устранению административных барьеров, препятствующих ведению бизнеса. Такие данные прозвучали на заседании областной комиссии по координации работы по противодействию коррупции. По поручению главы региона Евгения Куйвашева заседание провёл первый вице-губернатор Алексей Орлов.

– В рамках контрольно-надзорной реформы зафиксировано существенное снижение административной нагрузки на бизнес: число проверок сократилось почти на треть, – отметил Алексей Орлов.

По его словам, основным способом противодействия бытовой коррупции остаётся минимизация непосредственного контакта между гражданином и чиновником при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Так, на территории региона в 73 муниципальных образованиях работают 135 многофункциональных центров. С 2014 года количество оказанных ими услуг увеличилось более чем в три раза.

Как сообщила замдиректора департамента кадровой политики губернатора Свердловской области Татьяна Данилова, приносит неплохие результаты и механизм прямой профилактики коррупционных нарушений. Так, уже два года на территории региона действует институт уведомления о получении госслужащими подарков за исполнение служебных обязанностей. В результате в комиссию было сдано свыше сотни таких даров.

– Несмотря на относительно спокойную ситуацию в регионе, считаю необходимым активизировать информационно-разъяснительную работу с населением, акцентировав внимание на антикоррупционной деятельности органов власти, преимуществах бесконтактных способов получения госуслуг и укреплении общественных приоритетов неприятия коррупции как модели поведения, – обратился к участникам заседания Алексей Орлов.

  • Опубликовано в №107 от 22.06.2018 под заголовком «В регионе число проверок бизнеса сократилось на треть»
Областная газета Свердловской области