Привлечение туристов в муниципалитеты обошлось в 3,7 млрд рублей

музей мотоциклов в Ирбите Мотодом. Восход3м

Мотодом притягивает в Ирбит не только российских, но и иностранных туристов. Фото: Владимир Мартьянов

За три года в Свердловской области реализовано 20 крупных инвестпроектов в сфере туризма. Об этом на заседании комитета по молодёжной политике, развитию физкультуры, спорта и туризма свердловского Заксобрания заявил замминистра инвестиций и развития области Александр Породнов. Как рассказали «Областной газете» в муниципалитетах, новые и обновлённые объекты действительно стали точками притяжения туристов.

Всего на такие проекты было потрачено 3,7 миллиарда рублей. Основная доля затрат – 3,1 миллиарда рублей – легла на внебюджетные источники. Ещё 600 миллионов рублей составили средства федерального, областного и местных бюджетов. Среди наиболее известных крупных проектов, реализованных за счёт средств частных инвесторов, – термальные комплексы в Режевском и Туринском ГО.

– Для нас прежде всего – это дополнительные рабочие места. Сегодня там работает не менее 20 человек, – рассказала «Облгазете» замглавы Туринского ГО Лидия Селезнёва. – Комплекс действительно дал толчок развитию туризма, а его руководители много сделали, чтобы Туринск был узнаваемым. Для нас, как для города с богатой историей, но в то же время расположенного в сотнях километров от областного центра, это очень важно. Каждый, кто приезжает на водоисточник на два дня, становится потенциальным туристом и в будущем. Мы организуем работу музейных площадок, в этом году начинаем большую реконструкцию парка Декабристов.

Часто инвесторы берутся и за развитие городской инфраструктуры. Как рассказал «Облгазете» мэр Ирбита Геннадий Агафонов, создатель городского Музея народного быта, предприниматель и депутат гордумы Михаил Смердов вкладывает деньги и в восстановление Пантелеимоновского храма.

– Музей народного быта, где представлено уникальное собрание различных старинных вещей, привлекает не только туристов из Свердловской области и России, но и иностранцев. Представьте, как они удивляются, когда видят самовар на мотоцикле «Урал» и настоящую русскую печь на мотоцикле «Урал», на которой пекут блины, – говорит Геннадий Агафонов. – Ещё один важный для нас инвестпроект – Мотодом, где расположена экспозиция мотоциклов. Он находится в старинном здании, которое долгое время не удавалось реконструировать – получилось только после выделения средств из областного бюджета. Помимо того, что это популярная музейная площадка, коллектив музея занимается организацией Ирбитской ярмарки и других значимых для муниципалитета мероприятий.

Как пояснили «Облгазете» в министерстве инвестиций и развития области, реализация инвестпроектов шла в рамках комплексной программы по развитию автотуристского кластера. Удалось реконструировать набережную Тагильского пруда, отремонтировать мотоциклетные трассы в Ирбите, построить кафе и базы отдыха, организовать музей Алапаевской узкоколейной железной дороги…

– Сначала идея — сделать узкоколейную железную дорогу одним из туристических объектов Алапаевского района – казалась более невероятной, чем реально осуществимой. Но в итоге за последние пять лет поток туристов увеличился со 172 до трёх тысяч в год. К настоящему моменту приобретён тепловоз и два новых плацкартных вагона для туристов, а отремонтированное здание вокзала стало отправной точкой для туристических маршрутов. К сентябрю 2018 года мы также запускаем новый проект детского музейного центра с интерактивными элементами. К нам активно приезжают иностранцы: недавно были туристы из ФРГ, ждём гостей из Италии, – рассказал «Облгазете» глава Алапаевского МО Константин Деев.

По словам главы ведомства Виктории Казаковой, на каждый рубль бюджетных средств удалось привлечь шесть рублей частных инвестиций. Кроме того, в рамках программы удалось организовать более десятка новых туристских маршрутов, один из которых – «Самоцветные истории Урала» – оценили на федеральном уровне, присвоив ему статус «брендового».

– Усилия, которые предпринимаются губернатором, правительством области, депутатами для развития сферы туризма, индустрии гостеприимства не только повышают туристическую привлекательность Свердловской области, но и способствуют комплексному развитию, продвижению региона, – отметила председатель комитета ЗССО по молодёжной политике, развитию физкультуры, спорта и туризма Елена Чечунова.

  • Опубликовано в №107 от 22.06.2018
Областная газета Свердловской области