Приоритетные инвестпроекты и концессии принесли региону 76 миллиардов рублей вложений

Калькулятор и деньги

Бюджетная эффективность при реализации приоритетных инвестпроектов: на один рубль льготы приходится 16 рублей налоговых поступлений. Фото: Алексей Кунилов

Действующие в стране механизмы сотрудничества государства и бизнеса дали весьма ощутимые результаты на территории Свердловской области. Вложения в приоритетные инвестиционные проекты составили 65,5 миллиарда рублей, в реализацию концессионных соглашений – 10,5 миллиарда рублей. Такие данные были приведены на вчерашнем заседании регионального правительства, которое провёл губернатор Евгений Куйвашев.

Приоритетные инвестпроекты действуют в основном в промышленности и предполагают предоставление налоговых льгот предприятиям, запускающим производство новой продукции. Сегодня в регионе статус участника инвестпроекта имеют 13 компаний, из них восемь выполняют новое строительство и пять осуществляют модернизацию основных фондов. Работа ведётся в 11 муниципалитетах.

– Совокупный объём полученных льгот составил 1,411 миллиарда рублей, в том числе 600 миллионов рублей – по налогу на имущество и 811 миллионов рублей – по налогу на прибыль. Инвестиционная эффективность очевидна: на один рубль преференций вложено 46,8 рубля инвестиций, – рассказала областной министр инвестиций и развития Виктория Казакова.

Самым крупным проектом стала модернизация производства на Каменск-Уральском металлургическом заводе (КУМЗе). Проект состоит из двух этапов. Первый из них – запуск цеха холодного проката – был реализован ещё в 2016 году. Второй этап заключается в возведении цеха по производству горячекатаных плит, срок завершения – четвёртый квартал этого года.

– На 1 января 2018 года объём инвестиций составил 48 миллиардов рублей, размер среднемесячной зарплаты в рамках проекта равнялся 44,6 тысячи рублей, что на 28 процентов выше среднемесячной зарплаты по предприятию. Создано 208 новых рабочих мест, в этом году появится ещё 170 мест, – сообщил управляющий директор КУМЗа Андрей Волвенкин.

По его словам, предприятие реализует проект, уникальный не только для России, но и для Европы, поскольку аналогичная продукция сегодня выпускается лишь одной компанией в мире, которая расположена в США. Этой продукцией являются изделия из алюминия больших размеров и высокоточного исполнения. Используются они при создании космических ракет, самолётов и кораблей.

Государственно-частное партнёрство (ГЧП) работает в социальном и инфраструктурных секторах; здесь инвесторы получают в управление с правом эксплуатации (концессию) муниципальное или государственное имущество при условии его модернизации, а то и строительства с нуля.

Сегодня на территории области реализуется 44 концессионных соглашения, из них 32 – в сфере ЖКХ, 11 – в социальной сфере и одно – в области транспортной инфраструктуры. Так, в рамках реализации концессионного соглашения с Объединённой теплоснабжающей компанией стартовал ремонт тепловых сетей в Артёмовском ГО. Капитальные ремонты этим летом пройдут сразу на нескольких участках теплотрасс общей протяжённостью около четырёх километров.

Кроме того, региональный мининвест планирует привлечь на условиях ГЧП инвестиции в строительство школ. Уже определено четыре пилотных проекта – в Берёзовском, Верхней Туре, Первоуральске и Краснотурьинске. В первых трёх городах частным компаниям будет передано государственное имущество, в последнем – муниципальное. Заявки от инвесторов ожидаются в ближайшие месяцы.

– Прошу руководителей профильных министерств уделить особое внимание развитию механизмов инвестирования именно в социальную сферу. К этой работе должны подключиться и главы муниципальных образований, – подчеркнул Евгений Куйвашев.

  • Опубликовано в №112 от 29.06.2018
Областная газета Свердловской области