ЧМ-2018 повысил узнаваемость Екатеринбурга на мировом уровне

Екатеринбург проявил себя как гостеприимный город. Фото: Владимир Мартьянов

Екатеринбург проявил себя как гостеприимный город. Фото: Владимир Мартьянов

Россия оказалась не такой страшной страной, как думали болельщики – это общий отзыв отельеров о зарубежных гостях, которые приезжали в Екатеринбург на матчи чемпионата мира по футболу. Представителей сферы гостеприимства настолько захватили эмоции, что они на время отложили подсчёт прибыли.

Хозяева гостиниц отметили, что после ЧМ-2018 Екатеринбург стал более узнаваемым и понятным на мировой уровне. Они ждут, что иностранцы станут приезжать в город чаще.

Как сообщила журналистам директор некоммерческого партнёрства «Клуб отельеров» Людмила Михайлова, иностранцы ожидали, что на Урале живут угрюмые люди, которые не говорят на английском языке, но всё оказалось совсем не так. Более того, болельщиков весьма порадовали местные цены.

– Гости подмечали, что у нас очень недорого стоит кофе: меньше доллара – это очень круто. Чай же стоит ещё дешевле. В результате – выпили весь кофе, – рассказала Людмила Михайлова.

Она отметила, что гостиницы города были загружены на 100 процентов только в дни проведения футбольных матчей. Цены номеров в эти дни были выше обычных – в два, а то и в три раза. Впрочем, подсчёт прибыли отельеры проведут не раньше июля.

По их словам, главное, что они получили – это большой и очень позитивный опыт. Ведь раньше уральцам приходилась встречать только тех иностранцев, которые приезжали на деловые встречи. К болельщикам потребовался совсем другой подход.

– Были моменты, которые мы не смогли предугадать. Так, мы продлили время завтраков в отелях, так как понимали, что болельщики будут гулять до утра и поздно вставать. Но даже после такой меры гости не успевали попадать на завтраки. Они приходили в два-три часа дня и делали заказ. Но голодным никто не остался, – пояснил член «Клуба отельеров» Виктор Салин.

  • Опубликовано в №113 от 30.06.2018
Областная газета Свердловской области