За полгода доходы бюджета области снова выросли – допсредства пойдут на повышение зарплат

Третья за год поправка в бюджет для Галины Кулаченко – несомненный повод для радости. Фото: Алексей Кунилов

Третья за год поправка в бюджет для Галины Кулаченко – несомненный повод для радости. Фото: Алексей Кунилов

Доходы бюджета Свердловской области по итогам первого полугодия выросли на 3,4 млрд рублей. Об этом 4 июля на заседании правительства области заявила вице-губернатор – министр финансов Галина Кулаченко.

– Основной источник роста доходов – налог, взимаемый в связи с применением упрощённой системы налогообложения. Это связано с тем, что за полгода по сравнению с аналогичным периодом 2017 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства в области выросло на 3 процента, – пояснила Галина Кулаченко. – Всего рост налоговых и неналоговых поступлений составил 800 млн рублей. 1,5 млрд рублей в бюджет региона поступило от бюджетов других бюджетных систем.

По словам главы регионального министерства финансов, расходы областного бюджета также предполагается увеличить на 3,4 млрд рублей. В частности, почти 2,5 млрд рублей предлагается направить на увеличение зарплат сотрудников бюджетной сферы. 300 млн рублей уйдут на выплаты многодетным семьям вместо выделения земельных участков. По 150 млн рублей предлагается выделить в качестве бюджетных инвестиций ОЭЗ «Титановая долина» и на строительство школы в Нижнем Тагиле. По 100 млн рублей предлагается направить на строительство ледовой «Арены Авто» и в САИЖК на решение проблем обманутых дольщиков.

Как ранее писала «Областная газета», это будет третья корректировка бюджета области в текущем году – документ примут на заседании Заксобрания области 17 июля. Первая корректировка бюджета прошла в конце марта – доходы выросли на 7,4 млрд рублей. В мае прошла вторая корректировка – доходы казны выросли на 4,9 млрд рублей, в основном – за счёт роста поступления по НДФЛ и от штрафов за нарушения ПДД.

КСТАТИ

В ходе заседания правительства губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал последние вводные по подготовке к Международной промышленной выставке ИННОПРОМ, которая открывается уже в это воскресенье. Глава региона поручил правительству области привести все задействованные в подготовке выставки силы в полную готовность.

– Мы ожидаем делегации из 95 стран мира, в выставке примут участие около 600 компаний-экспонентов. Поэтому ИННОПРОМ должен подхватить тот самый позитивный настрой, который был задан прошедшими в Екатеринбурге матчами чемпионата мира по футболу, более того – усилить его и развить. Это очень важно для продвижения наших инвестиционных проектов и позиций, – сказал Евгений Куйвашев. – Я прошу членов правительства, закреплённых за официальными делегациями, обеспечить безупречную организацию визита гостей. В воскресенье я планирую быть на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО» для осмотра экспозиций. В том числе – стенда Свердловской области, который должен стать центром притяжения ведущих экспертов, людей, технологий, инноваций.

  • Опубликовано в №116 от 05.07.2018
Областная газета Свердловской области