Жара дала аграриям надежду на урожай

Жара помогла: зерновые начинают выбрасывать колос. Фото: Алексей Кунилов

Жара помогла: зерновые начинают выбрасывать колос. Фото: Алексей Кунилов

Несмотря на запоздавшую из-за холодов посевную, урожай на Среднем Урале может быть хорошим. Такой предварительный прогноз дали в Уралгидромете, с ним согласны и специалисты министерства АПК и продовольствия области.

Ещё пару недель назад в такой исход столь тяжело начавшегося сельскохозяйственного года верилось с трудом. Сев в области начался на 18 дней позднее, чем обычно, и закончился с отставанием почти на две недели. Плюс к этому из-за холодной погоды в начале июня сильно затормозилось развитие растений. Так, в начале июня на многих картофельных полях ещё не было всходов, они появились на три недели позднее средних многолетних сроков. Сильно отставали в развитии зерновые и многолетние травы.

Но пара недель жаркой погоды и обилие влаги в почве буквально преобразили поля.

– Особенно это заметно по кукурузе, она подтянулась буквально на глазах, выросла до 30 сантиметров. И хлеба тоже преобразились: ячмень местами уже колос выкинул, пшеница стоит густая, на многих участках у неё флаговый лист начинает разворачиваться – признак того, что скоро тоже начнётся колошение, – говорит главный агроном ООО «Некрасово 1» Белоярского городского округа Алексей Шаршапин.

Такие изменения не могут не радовать аграриев, потому что именно на пшенице, занимающей 41 процент зернового поля области, риск задержки созревания урожая был особенно велик.

Навёрстывают упущенное и другие сельскохозяйственные культуры.

– Рост картофеля идёт очень интенсивный, потому что ночи стоят тёплые, влаги в почве хватает и она очень хорошо прогрелась, это сказывается на развитии растений, – считает директор другого белоярского хозяйства, ООО «Урал», Надежда Фефелова.

До конца июля, по данным Гидрометцентра России, на Среднем Урале температура воздуха будет на один градус выше нормы, и при этом не ожидается засухи.

– Прогноз созревания сельскохозяйственных культур составляется несколько позднее, но по предварительным расчётам, урожай в этом году будет на уровне среднего и даже выше, – сказала начальник отдела агрометеорологических прогнозов и агрометеорологии Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Людмила Саваринюк.

Эти выводы разделяют и в областном аграрном ведомстве.

– Надеемся, что урожай будет не ниже средних многолетних показателей, а может, даже выше, – заявил начальник отдела земледелия и семеноводства министерства АПК и продовольствия Александр Галицких.

Областная газета Свердловской области